Последние новости

Архив новостей

РЦПДЦА опубликовал информационный сборник, посвящённый 15-летию со дня своего создания

20:5426.02.2023
0
22355

Информационный сборник, посвящённый 15-летней годовщине своего создания, выпустил Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА).

Издание называется «Региональный центр Организации Объединенных Наций по превентивной дипломатии для Центральной Азии: 15 лет деятельности в регионе». В нем отображена деятельность Центра за весь период существования, представлена информация о руководстве, мандате и приоритетных направлениях работы.

Как сообщает «Туркменистан: Золотой век», в сборник включены материалы о создании в регионе многосторонних платформ сотрудничества. К ним относятся: Диалог женщин-лидеров, Академия превентивной дипломатии, Целевая рабочая группа по правовым аспектам водно-энергетического сотрудничества государств Центральной Азии и другие.

Также в сборнике дается информация о сотрудничестве с другими структурами ООН, в частности, в сфере контртеррористической деятельности, об опыте сотрудничества с институтами стратегических исследований стран Центральной Азии, а также о различных проектах и других мероприятиях.

Важное значение для дальнейшего укрепления потенциала и международно-правовой основы Регионального центра имеет принятая по инициативе Туркменистана 16 апреля 2021 года Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Роль Регионального центра Организации Объединённых Наций по превентивной дип­ломатии для Центральной Азии».

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь