Последние новости

Архив новостей

В 2023 году в Туркменистане высадят 3 миллиона саженцев деревьев

21:5724.02.2023
0
36273

3 миллиона саженцев лиственных, хвойных, плодовых деревьев и винограда запланировано высадить в Туркменистане в текущем году «в целях превращения страны в цветущий край, а также успешной реализации Национальной лесной программы на 2021-2025 годы». Соответствующее Постановление подписал Президент Сердар Бердымухамедов в ходе состоявшегося сегодня заседания Кабинета Министров, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Согласно документу, 1,5 миллиона саженцев предстоит посадить министерствам, ведомствам и хякимлику Ашхабада. Вторую половину – велаятским администрациям.

Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды совместно с хякимликами велаятов и города Ашхабад предписано определить места посадки саженцев лиственных, хвойных, плодовых деревьев и винограда, а также обеспечить посадку саженцев плодовых деревьев и винограда по сортам на отдельно выделенных земельных участках, полив методом капельного орошения.

Глава государства подчеркнул важность строгого выполнения обозначенных в документе мероприятий и адресовал вице-премьеру Аннагелди Язмырадову конкретные поручения на этот счёт.

«Бережное отношение к природе, сохранение её красоты и богатств для грядущих поколений являются приоритетом государственной политики», – сказал Сердар Бердымухамедов.

В Туркменистане успешно реализуется комплексная долгосрочная Национальная лесная программа, предусматривающая создание зелёных поясов и лесных массивов вокруг городов и сёл, вдоль транспортных магистралей. Эта программа призвана обеспечить экологическое благополучие, как в национальном, так и глобальном масштабе.

Напомним, в 2020 году к 25-летию нейтралитета в Туркменистане было высажено 25 миллионов деревьев, в 2021 году в честь 30-летия государственной независимости – 30 миллионов, а в прошлом году – 3 миллиона саженцев деревьев.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь