Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане планируют увеличить скорость интернета, Сердар Бердымухамедов прибыл с официальным визитом в Бахрейн, Туркменистан будет признавать дипломы международного рейтинга «Три миссии университета» и другие новости

09:3922.02.2023
0
56274

В Туркменистане

1. АОЗТ «Ашхабадская городская телефонная сеть» и компания электросвязи «Туркментелеком» с 1 марта этого года вводят новые тарифы безлимитного интернета для физических лиц, а также снижают цены на текущие. Теперь, абонентам будут доступны 4 тарифа – 6 мбит/с – за 280 манатов, 4 мбит/с – за 230 манатов, 2 мбит/с – за 180 манатов и 1 мбит/с – за 150 манатов.

Абоненты, использующие тариф со скоростью 512 кбит/с, будут автоматически переведены на скорость 1 мбит/с. Владельцы тарифов со скоростью 2 мбит/с с ежемесячной абонентской платой 200 манатов, автоматически будут переведены на тарифный план с ежемесячной платой 180 манатов. Также отмечается, что в настоящее время начался приём соответствующих заявок от пользователей, желающих переключиться на новые тарифные планы.

2. Вчера вечером Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл с официальным визитом в Королевство Бахрейн. Президентский авиалайнер приземлился в Международном аэропорту города Мухаррак, где по этому знаменательному случаю были подняты Государственные флаги двух стран и выстроен почетный караул. Главу Туркменистана встретили заместитель председателя Правительства Королевства Бахрейн шейх Халид бин Абдулла Аль-Халифа и другие официальные лица. Сегодня Сердар Бердымухамедов встретится с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль-Халифой.

3. Министерство образования Туркменистана внесло некоторые изменения в «Порядок признания в Туркменистане документов о высшем и среднем профессиональном образовании, выданных в иностранных государствах». Теперь, в список иностранных вузов, дипломы которых будут признаваться в Туркменистане, включен московский международный рейтинг «Три миссии университета». Помимо этого, минобразования Туркменистана признаёт дипломы иностранных вузов, которые включены в рейтинг QS World University Rankings. Рейтинг «Три миссии университета» публикуется ежегодно начиная с 2017 года. В 2022 году в него вошли 1800 университетов из 103 стран.

4. Астраханский государственный университет планирует заключить соглашения о сотрудничестве с Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С.А. Ниязова, Международным университетом гуманитарных наук и развития Туркменистана и Институтом международных отношений МИД Туркменистана. Об этом рассказала проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина. По ее словам, в настоящее время в Астраханском госуниверситете обучаются более 600 студентов – граждан Туркменистана, а за последние три года выпускниками вуза стали свыше 900 человек.

5. 23 февраля специально к выпуску новой весенней коллекции популярный в Туркменистане бренд молодежной одежды Däp впервые проведет фотовыставку. Команда Däp для создания капсулы черпала вдохновение из прошлого. Не случайно основная тема новой коллекции – ностальгия. По словам представителей бренда, дизайнеры старались провести нить между прошлым и настоящим. Фотовыставка и запуск продаж состоится 23 февраля в фирменных магазинах Däp в ТРЦ «Ашхабад» и ТРЦ «Беркарар».

В мире

6. Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил вернуться к традиционному сроку обучения в вузах от 4 до 6 лет. «В высшем образовании назрели серьезные изменения, нужен синтез лучших практик советского времени и опыта последних десятилетий», – сказал глава государства. Путин отметил, что переход на новую систему обучения в вузах должен быть плавным, необходимо все продумать до мелочей.

7. В Саудовской Аравии начато строительство горизонтального небоскреба. Здание, уже получившее название The Line, в длину будет иметь 170 километров, а в ширину 200 метров и сможет вместить в себя девять миллионов жителей. Все системы здания будут работать на чистой энергии. В настоящее время строительство находится на стадии фундамента, работа идет в круглосуточном режиме.

Новости спорта

8. Мадридский «Реал» одержал волевую победу над «Ливерпулем» со счетом 5:2 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. В составе победителей дублем отметились Винисиус Жуниор и Карим Бензема, еще один мяч на счету Эдера Милитао. За «красных» отличились Дарвин Нуньес и Мохамед Салах. Ответная встреча между командами состоится 15 марта в Мадриде, «Ливерпулю» для прохода в следующую стадию поможет только чудо.

9. В другой встрече дня «Наполи» на выезде уверенно разобрался с «Айнтрахтом». Счет в матче на 40-й минуте открыл нападающий «Наполи» Виктор Осимхен. Второй гол с передачи Хвичи Кварацхелия забил капитан неаполитанцев Джованни Ди Лоренцо. В ответной игре «Айнтрахт» не сможет рассчитывать на лидера своих атак Рандаля Коло-Муани, который получил красную карточку на 58-й минуте матча.

10. Сборная Малайзии сыграет товарищеский матч против Туркменистана. Игра пройдет 23 марта 2023 года на стадионе имени Султана Ибрагима в штате Джохор.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь