Последние новости

Архив новостей

Астраханский государственный университет налаживает сотрудничество еще с тремя вузами из Туркменистана

15:5721.02.2023
2
67161
Астраханский государственный университет налаживает сотрудничество еще с тремя вузами из Туркменистана
Фото: asu.edu.ru

Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева планирует заключить соглашения о сотрудничестве с Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С.А. Ниязова, Международным университетом гуманитарных наук и развития Туркменистана и Институтом международных отношений МИД Туркменистана. Об этом рассказала проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина, передает пресс-служба учебного заведения.

По ее словам, в настоящее время в Астраханском госуниверситете обучаются более 600 студентов – граждан Туркменистана, а за последние три года выпускниками вуза стали свыше 900 человек.

Для укрепления и развития дружеских, экономических и гуманитарных связей с научными и образовательными организациями Туркменистана, представительством Россотрудничества, консульством Туркменистана в РФ (г. Астрахань) и другими учреждениями АГУ заключил ряд соглашений и провёл совместные крупные мероприятия и встречи:

  • В 2019 году было заключено соглашение с Совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школой имени А.С. Пушкина, в рамках которого предусмотрена реализация проектов в сфере образования.
  • В 2022 году подписано соглашение с Туркменским государственным университетом имени Махтумкули, совместно разработана дорожная карта, предусматривающая реализацию образовательных, научных и культурных проектов. Кроме того, АГУ взаимодействует с вузом-партнёром в рамках деятельности Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.
  • По итогам визита проректора по международной деятельности АГУ Ангелины Фадиной в Ашхабад в рамках туркмено-российского бизнес-форума вуз достиг договорённостей о дальнейшем развитии сотрудничества с образовательными и научными организациями Туркменистана по приоритетным направлениям.
  • Организованы мероприятия при поддержке Консульства Туркменистана в РФ, посвящённые Дню Конституции, Дню государственного флага, Дню независимости Туркменистана. Инициатором выступил действующий на базе АГУ центр туркменского языка и культуры.

Активная деятельность Астраханского госуниверситета привлекла внимание других вузов Туркменистана. Так, на стадии согласования находятся проекты договоров о сотрудничестве с Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С.А. Ниязова, Международным университетом гуманитарных наук и развития Туркменистана и Институтом международных отношений МИД Туркменистана.

«Министерство образования Туркменистана на официальном сайте опубликовало московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета», в который вошёл Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева. Это открывает новые возможности для абитуриентов из Туркменистана в получении высшего образования в нашем университете, признанного на международном уровне. Безусловно, Туркменистан является одним из стратегических партнёров АГУ. Крепкие деловые и дружеские связи, реализация совместных проектов, ориентация на обучающихся – граждан Туркменистана, составляющих основной контингент иностранных студентов в университете, – результат кропотливо проделанной работы. В связи с этим рекомендация Астраханского госуниверситета для обучения граждан Туркменистана – ещё один шаг к укреплению наших позиций в сфере сотрудничества с образовательными и научными организациями дружественной страны», – отметила Ангелина Фадина.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Trud ( 21.05.2023 )

Spisekde bar bolsa haysy bankdan okuw toleg edip bolyaka so uniwersitede

3
Trud ( 21.05.2023 )

Jogabynyza garasyan

1