Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана отправится с визитом в Бахрейн, Мишустин подарил рояль школе в Туркменистане, Азербайджан снизит тарифы на перевозки между Баку и Туркменбаши и другие новости

10:5721.02.2023
0
42040

В Туркменистане

1. 21 февраля 2023 года Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов отправится в Бахрейн с двухдневным визитом. Это будет его первый визит в Бахрейн после вступления в марте прошлого года в должность Президента Туркменистана. По итогам переговоров в верхах будет подписан пакет документов, направленных на расширение двустороннего сотрудничества.

2. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин передал в подарок рояль туркмено-российской общеобразовательной школе имени А. С. Пушкина в Ашхабаде. Музыкальный инструмент от имени премьер-министра России вручил посол Александр Блохин. Он поздравил школу с этим замечательным подарком и подчеркнул важность развития и укрепления дружбы двух государств.

3. 1-го марта в Ашхабаде состоится презентация туристического потенциала Грузии. Мероприятие проведет Агентство развития курортов Министерства экономики и устойчивого развития Грузии с целью ознакомления с туристическими возможностями страны, её бальнеологическими курортами и инвестиционными проектами. Посольство Грузии в Туркменистане приглашает принять участие в мероприятии все заинтересованные организации, туристические агентства, частные компании и представителей авиакомпаний.

4. С 1 марта 2023 года ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» снизит цены на автомобильные перевозки в обе стороны по маршруту Баку-Туркменбаши-Баку. Тариф на перевозку одного стандартного автопоезда в одном направлении составит $1000 вместо $1072. При покупке билета в оба конца заранее, стоимость проезда составит $1600 вместо $1716. В настоящее время стоимость перевозки легкового автомобиля на корабле составляет $200 вместо $325.

5. Узбекистан начал распределять гражданам своей страны сжиженный газ, поставленный из Туркменистана на безвозмездной основе. Железнодорожные вагоны со сжиженным газом уже прибыли в Узбекистан. Топливо распределяется среди жителей Каракалпакстана и Хорезмской области. В Министерстве энергетики Узбекистана сообщали, что топливо будет распределено среди нуждающихся семей бесплатно. Напомним, ранее Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Распоряжение о безвозмездной передаче Узбекистану партии сжиженного газа в качестве «дружественной и братской помощи».

В мире

6. В четвертом квартале 2022 года в странах Евросоюза зарегистрировано рекордное количество обанкротившихся компаний. По данным Евростата, в октябре-декабре прошлого года количество поданных заявлений о банкротстве от европейских компаний резко возросло. Если сравнивать с третьим кварталом, то рост числа банкротств составил 26,8%. Это максимальный показатель с 2015 года.

7. В Великобритании составили рейтинг самых смешных отговорок по поводу неявки на работу. Самой популярной подобной отговоркой за последний год стало похищение инопланетянами. По словам прогульщиков, ссылавшихся на «похищение», им требовалось время на то, чтобы прийти в себя, так как их не просто похитили и забрали на другую планету, но еще и ставили над ними эксперименты.

Новости спорта

8. Федерация электронного спорта Туркменистана анонсировала Кубок Федерации по киберспорту. Игроки в дисциплинах Dota 2 и PUBG Mobile сразятся за место в национальной сборной страны, и звание чемпионов Кубка. Турниры пройдут в феврале и марте 2023 года.

9. С 23 февраля по 5 марта спортсмены сборной Туркменистана примут участие во ІІ зимних Международных спортивных играх «Дети Азии», которые пройдут в России. На этих соревнованиях Туркменистан будет представлен в трех дисциплинах – фигурном катании, шорт-треке и волейболе на снегу. Торжественная церемония открытия мероприятия состоится 25 февраля в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове. В состязаниях будут участвовать представители из 13 стран, в том числе из России, Беларуси, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана и Монголии.

10. «Трабзонспор» пожертвовал свои доходы от продажи билетов на матч плей-офф Лиги Европы на помощь ликвидации последствий землетрясения. Пресс-служба команды сообщила, что клуб получил $328 455 по итогам домашнего матча против швейцарского «Базеля». Все средства перенаправлены в центр по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь