Последние новости

Архив новостей

«Туркменские авиалинии» ввели «сквозные» тарифы на внутренних рейсах, ОАЭ примет участие в освоении газового месторождения «Галкыныш», показы иранских кинофильмов проходят в Ашхабаде и другие новости

11:0114.02.2023
0
59383

В Туркменистане

1. Авиакомпания «Туркменистан» на днях открыла продажу билетов по специальным тарифам для маршрутов внутренних направлений в пределах страны. «Сквозной» тариф позволяет пассажирам приобрести авиабилеты на весь маршрут следования с учетом пересадок и обратных рейсов и дает возможность зарегистрироваться на все рейсы в рамках своего маршрута из исходного пункта отправления, а также оформить провоз багажа по всему маршруту.

2. Крупные нефтегазовые компании ОАЭ примут участие в освоении очередных этапов месторождения «Галкыныш» в Туркменистане. Об этом говорится в принятой по итогам официального визита Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова в ОАЭ Совместной Декларации.

3. В киноконцертном зале «Ашхабад» открылись показы иранских фильмов. Демонстрация картин организована в рамках программы Дней культуры Ирана в Туркменистане. Иранский кинематограф широко известен в мире. В Иране снимается огромное количество разных по жанру и тематике фильмов. Самым важным кинематографическим событием является ежегодный Международный кинофестиваль «Фаджр», который проходит при поддержке иранского кинофонда «Фараби» и кинообщества страны.

4. Школьники Туркменистана приняли участие в 19-й Международной Жаутыковской олимпиаде по математике, физике и информатике, которая завершилась на днях в Алматы. Представители туркменской команды завоевали 5 медалей. В общей сложности участниками стали свыше 1200 учащихся из 26 государств мира. Из них 515 состязались в знаниях по математике, 341 – физике и 385 – информатике.

5. В Ашхабаде в здании Торгово-промышленной палаты Туркменистана 15-17 февраля пройдёт специализированная экономическая выставка Исламской Республики Иран. Организационная сторона приглашает заинтересованных специалистов отраслевых министерств и ведомств Туркменистана, представителей Союза промышленников и предпринимателей, бизнесменов и граждан Туркменистана, а также представителей иностранных компаний посетить выставку.

6. Редакция газеты «Эдебият ве сунгат» совместно с Национальным центром профсоюзов Туркменистана объявили творческий конкурс под девизом «Махтумкули – светоч человеческих сердец» в честь 300-летия со дня рождения великого поэта. На конкурс принимаются стихотворения, рассказы или другие художественные произведения, отражающие философию Махтумкули, пронизанную гуманизмом, патриотизмом, призывом к единству и сплоченности. Желающие принять участие в конкурсе могут отправить работы на электронный адрес edebiyatwesungat-gazeti@online.tm до 31 мая.

В мире

7. В одном из ресторанов Хорватии еду готовят повара-роботы, которые могут создать более 70 различных блюд. Хотя процесс полностью автоматизирован, без участия человека все равно не обойтись. Устройство необходимо загружать свежими ингредиентами. Нужное количество масла и приправ роботы определяют самостоятельно с помощью цифровых рецептов, составленных заранее. Устройство способно готовить четыре блюда за 15 минут.

8. В верхнюю часть статуи Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро попала молния. Инцидент произошел во время грозы. Удар пришелся по голове скульптуры. Статуя Иисуса Христа расположена на вершине горы, на высоте более 700 метров над уровнем моря. Отмечается, что статуя получает в среднем по шесть ударов молнии в год.

Новости спорта

9. Бывший вратарь сборной Туркменистана Мамед Оразмухамедов вошел в тренерский штаб «Алтын асыра». 36-летний Оразмухамедов будет работать тренером вратарей. Для экс-вратаря сборной Туркменистана это будет первый опыт работы в качестве тренера.

10. Туркменские спортсмены зарегистрировались для участия в турнире Большого шлема по дзюдо в Тель-Авиве. 13 спортсменов из Туркменистана наряду с командами из 56 стран мира будут бороться за медали и рейтинговые очки на пути к Олимпиаде в Париж-2024. Турнир в Тель-Авиве пройдет с 16 по 18 февраля 2023 года.

11. Дзюдоист Хеким Агамамедов завоевал бронзовую медаль на открытом чемпионате Европы в Софии. Этого успеха 24-летний спортсмен из Туркменистана добился в весовой категории до 66 кг. В схватке за бронзу Хеким Агамамедов победил представителя Великобритании Чарли Янга. Обладателем еще одной бронзовой награды стал спортсмен из Армении Артём Галачян. В открытом Кубке Европы в Болгарии приняли участие 396 дзюдоистов из 43 стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь