Последние новости

Архив новостей

Туркменские школьники заняли призовые места в Жаутыковской олимпиаде по математике, физике и информатике

11:3513.02.2023
0
16419

Школьники Туркменистана приняли участие в 19-й Международной Жаутыковской олимпиаде по математике, физике и информатике, которая завершилась на днях в Алматы, Казахстан.

Как сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан», представители туркменской команды завоевали 5 медалей.

Обладателями серебряных медалей стали Рахым Агамырадов из Ашхабадской средней специализированной школы № 86 и Давут Мухамметгурбанов из средней специализированной школы № 46 этрапа Ак бугдай Ахалского велаята.

Бронзовых наград удостоены Селим Халыков, десятиклассник Ашхабадской специализированной общеобразовательной школы-интерната имени Сапармурата Туркменбаши, Керимгулы Бендов, учащийся 11 класса Ашхабадской средней специализированной школы № 86 и Алихан Жумабаев, ученик 11 класса средней специализированной школы № 26 города Дашогуз.

Руководитель национальной команды, учитель математики Ашхабадской специализированной общеобразовательной школы-интерната имени Сапармурата Туркменбаши Арслан Ходжиев, отметил, что это – значимый результат, достигнутый на такой представительной и престижной олимпиаде, как Жаутыковская, которая ежегодно объединяет самых сильных знатоков точных предметов из разных государств мира.

В числе зарубежных участников олимпиады выступали представители таких стран, как Туркменистан, Россия, Румыния, Вьетнам, Грузия, Болгария, Беларусь, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Германия, Узбекистан, Монголия, Индия, Индонезия и другие.

В общей сложности участниками стали свыше 1200 учащихся из 26 государств мира. Из них 515 состязались в знаниях по математике, 341 – физике и 385 – информатике.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь