Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде проходят показы иранских кинофильмов

11:2013.02.2023
0
25407

Сегодня в киноконцертном зале «Ашхабад» открывается показ иранских фильмов. Демонстрация картин организована в рамках программы Дней культуры Ирана в Туркменистане.

Любители киноискусства смогут посмотреть художественный фильм «Эмад и Туба» режиссера Кавеха Сабагзаде, вышедший в прокат в 2019 году. Романтическая комедия рассказывает о любовной истории героев. Сеанс пройдет в 15:30-17:00, фильм демонстрируется с субтитрами на русском языке.

Для юных туркменистанцев – мультипликационный фильм «Фехрестэ могад дас», который можно будет посмотреть в 17:30.

14 февраля в 16:00 будет демонстрироваться художественный фильм для детей «Базигушха» («Шалуны») с титрами на туркменском языке.

Иранский кинематограф широко известен в мире. В Иране снимается огромное количество разных по жанру и тематике фильмов. Самым важным кинематографическим событием является ежегодный Международный кинофестиваль «Фаджр», который проходит при поддержке иранского кинофонда Farabi и кинообщества страны. Впервые он состоялся в Тегеране в 1982 году.

Церемония открытия «Фаджра» всегда проходит очень красиво – с концертной программой и премьерным показом ленты, открывающей фестиваль. За несколько дней критики, специалисты в области кино и зрители успевают посмотреть сотни фильмов. На этом кинопразднике демонстрируются все иранские картины, выпущенные за год. Только лишь после «Фаджра» эти фильмы выходят в прокат.

41-й международный кинофестиваль «Фаджр» проходил в Тегеране несколько дней назад, 1-11 февраля 2023 года.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь