Последние новости

Архив новостей

Как подготовиться водителю к поездке в ночное время

09:5609.02.2023
0
13910
Как подготовиться водителю к поездке в ночное время
Фото: ru.freepik.com

Одной из самых сложных техник для водителей является – вождение автомобиля в ночное время. Многие факторы создают определённые сложности на дороге: в темноте трудно определить расстояние к другим машинам и их скорость, свет фар встречных машин может ослепить и т.д.

Дорожная трасса требует максимального внимания и концентрации именно ночью, поэтому прислушайтесь к рекомендациям и советам, с которыми вас ознакомит представитель Объединения автошкол Туркменистана Агентства «Туркменавтоулаглары».

- Перед ночной поездкой прежде всего выспитесь; избегайте нагрузки на зрение; постарайтесь не переедать.

Подготовьтесь к путешествию – проверьте все ли фары в порядке, а также их чистоту и состояние. Оцените работу «дворников», положите в бардачок запасные лампочки и предохранители на случай, если они перегорят.

Установите дополнительный стоп-сигнал на заднее стекло, что увеличит вашу безопасность.

Обязательно следуйте основным правилам безопасности:

  • Известно, что дорожная трасса ночью освещается фарами на 100 м вдаль и на 15 м в ширину. На расстоянии 25 м видимость теряется полностью. Поэтому, проезжая встречное авто, заранее переключайте свет с дальнего на ближний, ещё за 150 м до встречки. Придерживайтесь скорости 80-90 км/час по дороге на дальнем свете и 50 км/час на ближнем. Если дорога со спусками и подъемами, частыми поворотами, то лучше не обгоняйте едущую впереди машину, а езжайте за ней.
  • Никогда не смотрите на фары, чтобы вас не ослепили встречные машины, сосредоточьте свой взгляд в сторону правой обочины. Можете использовать специальные очки для вождения ночью, которые делают изображение качественным и чётким.
  • Вовремя переключайтесь на ближний свет и сбрасывайте скорость – большую опасность – в ночное время представляют тяжеловозы, а также одинокая фара на встречке – это может быть мопед, мотоцикл или машина с неисправными фарами, так вы сможете избежать ДТП.
  • Будьте внимательны и придерживайте все время ногу на тормозе при езде ночью, так как в сумерках – пешеходам очень сложно оценить вашу скорость и расстояние к машине.
  • Соблюдайте дистанцию и не гасите габаритные огни при остановках, во избежание неосвещённой обочины трассы.
  • Пользуйтесь ближними фарами вместе с противотуманными огнями в период интенсивных осадков (тумана, снега, дождя).
  • При совершении обгона, предупредите водителя автомобиля, едущего впереди, несколько раз посигналив дальним светом, а сам обгон проводите с ближним светом.

Всегда следите за предупреждающими знаками!

Итак, ночная поездка для водителей и их пассажиров будет безопаснее, если водители автомобилей будут придерживаться вышеперечисленных правил, а также зависит от физического и эмоционального состояния водителя, типа вождения и уровня контроля ситуации.

Источники: doroga78.ru; automarket.co.ua; neauto.ru.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь