Последние новости

Архив новостей

Авиакомпания «Туркменистан» возобновит полёты из Керки в Дашогуз, в Туркменистане прошли испытания новые сорта озимой пшеницы «Берекетли» и «Довребап», подведены итоги национального литературного конкурса и другие новости

11:1103.02.2023
0
30596

1. Прямое регулярное авиасообщение между городами Керки и Дашогузом будет возобновлено с 4 февраля 2023 года. C 1 февраля 2022 года и до конца зимнего расписания были добавлены рейсы T5343/T5344 по субботам. Самолет Boeing 737-800 будет вылетать из Керки в Дашогуз в 11:50. Полёт займет 1 час 10 минут. Обратно самолёт возвратится в Керки в 14:00.

2. Новые сорта мягкой озимой пшеницы «Берекетли» и «Довребап» успешно прошли конкурсное сортоиспытание, проводимое в 2020-2022 годах, и проявили высокие сортовые показатели. В данный момент сорта переданы в Государственную сортоиспытательную службу Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана для проведения государственного испытания. Оба сорта созданы на базе Сельскохозяйственного научно-производственного центра Туркменского сельскохозяйственного института в Дашогузе методом индивидуального отбора.

3. В Туркменистане подвели итоги литературного творческого конкурса «Возрождение новой эпохи могущественного государства», объявленного редакционным коллективом газеты «Нейтральный Туркменистан» в мае 2022 года. На днях в Ашхабаде состоялась встреча с победителями конкурса, которым были вручены дипломы и ценные подарки. Спонсором творческой акции выступила Молодёжная организация Туркменистана имени Махтумкули.

4. На базе Государственного природного заповедника «Берекетли Гарагум» состоялся круглый стол о способах посадки и ухода за плодовыми в условиях предгорья Копетдага и оазисов, граничащих с Каракумами, в том числе на засолённых почвах. В мероприятии приняли участие научные сотрудники заповедников, экологи, лесоводы и садоводы из регионов страны, представители Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

5. В зале временных экспозиций Дашогузского историко-краеведческого музея открылась выставка молодых художников и скульпторов, организованная совместно с велаятским отделением Союза художников Туркменистана. Выставка посвящена объявлению 2023 года годом «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром». Её экспонаты обращены к теме любви к родной земле и красоте природы, национальным духовным ценностям.

6. Airbus переоборудовала для «Туркменских авиалиний» самолёт A330 из пассажирского в грузовой. Напомним, контракт на закупку бывших в эксплуатации двух грузовых самолётов модели A330-200 модификации P2F был подписан в январе 2021 года между французской компанией Airbus S.A.S и Агентством «Туркменховаёллары». Ожидается, что первое воздушное судно с регистрационным номером EZ-F429 будет передано туркменскому авиаперевозчику в марте 2023 года. Самолеты A330-200P2F позволят авиакомпании «Туркменистан» продолжать активно развивать и расширять сеть своих международных грузовых направлений.

В мире

7. Министерство общего образования и обучения Южного Судана получило от правительства Китая 330 тысяч печатных учебников для начальной школы. Помощь поступила в рамках проекта сотрудничества в области образования. Книги предназначены для изучения английского языка, математики и естествознания.

8. Британка Прит Чанди установила сразу два мировых рекорда: по длительности одиночной полярной экспедиции на лыжах, а также в качестве единственной женщины в мире, дважды покорившей Южный Полюс на лыжах. 33-летняя Прит Чанди является капитаном британской армии. На лыжах в полном одиночестве она прошла 1485 км за 70 дней и 16 часов по территории Антарктиды. Ей приходилось пребывать на ногах по 13-15 часов в сутки и спать не больше 5 часов.

Новости спорта

9. Вице-президент Федерации баскетбола Туркменистана Валерий Ситников на следующие четыре года избран генеральным секретарем Центральноазиатской Баскетбольной Ассоциации. Выборы состоялись в столице Казахстана, где проходит региональный Конгресс с участием представителей всех Национальных федераций баскетбола пяти стран Центральной Азии. От Туркменистана в мероприятии также принимает участие генеральный секретарь Федерации баскетбола Туркменистана, член исполнительного комитета FIBA Asia Бахар Махтумова.

10. Кубок Азии по футболу в 2027 году пройдет в Саудовской Аравии. Об этом было официально объявлено на Конгрессе Азиатской конфедерации футбола в Манаме. Кубок Азии по футболу проходит каждые четыре года. Его первый розыгрыш состоялся в 1956 году. В 2023 году Кубок Азии в рекордный третий раз пример Катар. Сборная этой страны является действующим чемпионом континента. При этом Саудовская Аравия ни разу не принимала турнир.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь