Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошли испытания новые сорта озимой пшеницы «Берекетли» и «Довребап»

14:1102.02.2023
0
14180

Новые сорта мягкой озимой пшеницы «Берекетли» (выведен в 2015 году) и «Довребап» (выведен в 2017 году) успешно прошли конкурсное сортоиспытание, проводимое в 2020-2022 годах, и проявили высокие сортовые показатели.

В данный момент сорта переданы в Государственную сортоиспытательную службу Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана для проведения государственного испытания.

Оба сорта созданы на базе Сельскохозяйственного научно-производственного центра Туркменского сельскохозяйственного института в Дашогузе методом индивидуального отбора.

Длина колоса «Берекетли» составляет 12-14 сантиметров.

Вегетационный период «Довребап» составляет 200-208 дней, форма колоска - изогнутая, длина - 11-12 сантиметров.

Оба сорта имеют схожие показатели в количестве стеблей в одном растении, вязкости, стекловидности (до 70%) и по содержанию белка (до 15%). Мукомольные и хлебопекарные свойства сортов высокие, как и холодостойкость, устойчивость к осыпанию, по качеству они относятся к I группе.

Оба сорта пригодны для выращивания во всех регионах страны на полях, свободных от сорняков, при соблюдении составленной учёными агротехники.

Пшеницу данных сортов рекомендуется сеять после люцерны и бобовых культур - гороха, фасоли, сои, хорошие урожаи формируются, если предшественниками выступают хлопчатник и овощные культуры, сообщается на сайте Государственной издательской службы Туркменистана.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь