Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов принял председателя Госдумы Володина, Россия направит наблюдателей на парламентские выборы в Туркменистан, Turkish Airlines снизила стоимость билетов на рейсы Туркменбаши – Стамбул – Туркменбаши и другие новости

10:3931.01.2023
0
42582

В Туркменистане

1. В Ашхабаде прошли переговоры Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, прибывшего накануне в туркменскую столицу с официальным визитом. Бердымухамедов и Володин обсудили вопросы сотрудничества парламентов Туркменистана и России.

В 71-й туркменской школе есть русские классы, обучение в которых ведется на русском языке. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе выступления в Меджлисе Туркменистана. По его словам, популярность российского образования среди граждан Туркменистана растет. В настоящее время около 30 тысяч туркменских студентов обучаются в России. При этом Володин отметил, что Россия ценит бережное отношение в Туркменистане к русскому языку.

2. Председатель Меджлиса Милли Генгеша Гульшат Маммедова пригласила депутатов Государственной Думы Российской Федерации в Ашхабад в качестве наблюдателей на предстоящие 26 марта 2023 года парламентские выборы в Туркменистане. Приглашение было озвучено на состоявшейся в Ашхабаде встрече спикеров парламентов двух стран.

3. Turkish Airlines снизила цены на билеты из Туркменбаши в Стамбул и обратно. Тариф туда-обратно сейчас составляет 351$ при покупке онлайн. Из Туркменбаши в Стамбул можно будет улететь два раза в неделю – по вторникам и четвергам. Цены на билеты на рейсы из Ашхабада в Стамбул – от 367$ в одном направлении, и от 655$ – туда и обратно. Полёты выполняются четыре раза в неделю – по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Онлайн авиабилеты на рейсы Turkish Airlines можно приобрести на сайте www.turkishairlines.com, через приложения для iOS и Android.

4. Артисты коллектива национальных конных игр «Галкыныш» из Туркменистана примут участие в Международном цирковом фестивале в Монте-Карло. Перспективы взаимодействия между Туркменистаном и фестивалем Монте-Карло обсуждались в рамках встречи руководителя группы «Галкыныш» Пыгы Байрамдурдыева, директора Туркменского государственного цирка Сердара Гурбангулыева и Президента фестиваля Монте-Карло Урса Пилса. В ходе встречи Урс Пилс пригласил туркменских артистов принять участие в 47-ом Международном цирковом фестивале Монте-Карло, который пройдет в январе 2025 года. Урс Пилс также добавил, что с нетерпением ждет возможности представить уникальных ахалтекинских лошадей на фестивале в Монте-Карло.

5. На этой неделе погода в Туркменистане потеплеет, местами даже до +20 градусов. Потепление обусловлено выходом циклона с региона Передней Азии, и приходом его в акваторию южного Каспия. В среду на территории Туркменистана ожидаются небольшие осадки.

6. В Туркменистане завершился первый этап проекта, направленного на сохранение головы Будды от скульптуры V века, найденной в древнем Мерве в 60-х годах прошлого столетия. Проект реализуется совместно Государственным музеем Государственного культурного центра Туркменистана и Музеем Пола Гетти. Первый этап включил в себя предварительный осмотр, фотодокументацию и фотограмметрию головы Будды. Было зафиксировано 12 глиняных фрагментов головы, взято 10 небольших образцов лица для дальнейшего изучения. Эти шаги позволят понять состояние сохранности и использовать 3D-элементы и изображения для реконструкции артефакта.

В мире

7. В Казахстане вступили в силу обновленные миграционные правила. Согласно введенным изменениям, иностранцы, прибывающие в Казахстан без визы, смогут находиться на территории страны 30 дней. Общее время пребывания за шесть месяцев не должно превышать 90 дней. Данное правило не будет распространяться на тех, кто во время пребывания в Казахстане оформил разрешение на временное проживание или получил визу. В прежней редакции правил этот вопрос не был урегулирован, и иностранцы могли по истечении срока пребывания выехать за пределы Казахстана и вновь заехать, тем самым обновив его.

8. В Австралии ищут пропавшую капсулу с радиоактивным веществом – цезий. Капсула была утеряна в процессе перевозки ее на грузовике по австралийской пустыне. Несмотря на крошечные размеры, содержимое капсулы представляет серьезную угрозу. Содержащийся в ней цезий-137 способен вызвать радиационный ожог, а при длительном контакте – лучевую болезнь и онкологию.

Новости спорта

9. Бывший футболист сборной Болгарии и саудовского «Аль-Насра» Христо Стоичков в своей автобиографии рассказал о разговоре с экс-вратарём туркменского «Копетдага» Евгением Набойченко, пенальти в ворота которого он не смог забить в рамках полуфинала Кубка обладателей кубков Азии сезона-1997/98. Перед полуфиналом с ашхабадским «Копетдагом» саудовский принц пообещал автору первого гола «Аль-Насра» в случае победы подарить автомобиль Mercedes-Benz последней модели.

– За всю жизнь я запорол лишь несколько пенальти, и один из них лишил меня «Мерса». Я расстроился, но все же мы победили и вышли в финал. Через 20 лет на ветеранском матче в Астане ко мне подошел игрок соперников и представился Евгением Набойченко. Он сказал по-русски: «Я виноват перед вами, но можем ли мы сфотографироваться?». Оказалось, это тот самый парень, что лишил меня новой тачки в Эр-Рияде. Мы обнялись и рассмеялись. Евгений добавил, что отражение пенальти от лучшего бомбардира ЧМ-94 помогло ему в карьере», – отметил Стоичков.

10. Нападающий сборной Узбекистана и «Ромы» Элдор Шомуродов перешел на правах аренды в «Специю» до конца сезона-2022/23. За новый клуб 27-летний узбекский футболист будет выступать под номером 14. «Специя» – уже третья итальянская команда в карьере Элдора Шомуродова.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь