Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане намерены открыть филиалы зарубежных вузов

15:2127.01.2023
0
71373

Изучить вопрос об открытии в Туркменистане филиа­лов зарубежных вузов в рамках долгосрочной Стратегии международного партнёрства туркменской молодёжи предложил вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов на состоявшемся в четверг в Мары выездном заседании Правительства, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

В этой связи он предложил интенсифицировать сотрудничество в области образования с авторитетными международными организациями, в том числе с ООН, ОБСЕ, ЕС, СНГ.

В контексте углубления взаимодействия с зарубежными парт­нёрами по линии молодёжной науки было предложено предусмотреть в вышеназванной Стратегии комплексные шаги по созданию в Туркменистане Национального центра высоких технологий, а также соответствующей системы.

Говоря о необходимости обес­печения полной поддержки национальной молодёжной концепции, Президент Туркменистана подчеркнул, что главная цель в этой области заключается в воспитании образованного, физически крепкого, патриотичного молодого поколения.

В этом контексте глава государства отметил целесообразность активизации международного партнёрства и обмена опытом в данной области, приглашения известных учёных для проведения занятий в Туркменистане.

«Кроме того, следует детально проработать вопросы налаживания сотрудничества в сфере высоких цифровых технологий», – сказал Президент Туркменистана, поручив соответствующим руководителям предпринять надлежащие шаги.

Как отметил глава государства, всё это будет способствовать приумножению интеллектуального потенциала туркменской молодёжи, её приобщению к мировой науке и инновационным технологиям.

Ранее сообщалось, что В 2023 году в Ашхабаде начнётся строительство туркмено-российского университета. Договорённость о его создании была достигнута по итогам прошедших в июне 2022 года в Москве переговоров Президентов Сердара Бердымухамедова и Владимира Путина.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь