Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане разработают Стратегию международного партнёрства молодёжи

14:4527.01.2023
0
15324

Долгосрочную Стратегию международного партнёрства туркменской молодёжи предложил разработать вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов на состоявшемся в четверг в Мары выездном заседании Правительства, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Как подчёркивалось, в Туркменистане предпринимаются последовательные шаги по всемерной поддержке молодёжи, развитию и реализации её потенциала, совершенствованию законодательной базы в данной области. Утверждена соответствующая Государственная программа, рассчитанная на 2021–2025 годы.

Задачи, связанные с молодёжью, изначально обозначены в числе ключевых пунктов повестки дня Организации Объединённых Наций, о чём свидетельствует ряд принятых документов. С 1985 года под патронатом ЮНЕСКО действует Глобальный конгресс по вопросам молодёжи. Данными аспектами занимаются и другие специализированные структуры ООН.

«Для расширения сотрудничества в этом направлении целесообразно рассмотреть вопрос о подготовке долгосрочной Стратегии международного партнёрства туркменской молодёжи. Её цель – обеспечение более активного участия молодых туркменистанцев во взаимодействии со своими зарубежными сверстниками в культурной, экономической, научно-образовательной, спортивной и других сферах», – сказал Рашид Мередов.

В этой связи он предложил изучить вопрос о создании Международного центра молодых дипломатов на базе Института международных отношений МИД Туркменистана, интенсифицировать сотрудничество в области образования.

Кроме того, в проект данного документа предлагается включить целевые меры по активизации плодотворного диалога в сфере культуры, в частности, разработать программу «Молодые таланты», наладить тесное сотрудничество с профильными государственными и общественными структурами других стран по её практической реализации, организовать в Туркменистане Международные молодёжные игры и проводить их на постоянной основе.

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что молодёжная политика определена одним из ключевых векторов государственной стратегии Отчизны. Данному направлению также придаётся большое значение во внешнеполитической деятельности нашей страны.

Говоря о необходимости обес­печения полной поддержки национальной молодёжной концепции, Президент Туркменистана подчеркнул, что главная цель в этой области заключается в воспитании образованного, физически крепкого, патриотичного молодого поколения. В современную эпоху значительно укреплена материально-техническая база отечественной системы образования и науки. В данную сферу активно внедряются инновации и передовые достижения.

Касаясь темы спорта, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в рамках подготовки к ­Азиаде-2017 туркменские спортсмены проводили тренировки в ведущих мировых спортивных центрах под руководством опытных, пользующихся авторитетом тренеров. В результате они добились на Играх замечательных побед.

«Подобная практика должна применяться и в системе образования», – подчеркнул глава государства.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь