Последние новости

Архив новостей

Россия и Туркменистан создадут совместный университет

18:3010.06.2022
0
26152

Создать совместный российско-туркменский университет договорились сегодня по итогам переговоров в Москве Президенты Сердар Бердымухамедов и Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

«Господин Президент [Сердар Бердымухамедов] высказал идею. Идея очень хорошая, мы, конечно, её поддержим – создать совместный российско-туркменистанский университет», – сообщил российский лидер представителям СМИ.

Владимир Путин отметил, что Россия активно содействует Туркменистану в подготовке высококвалифицированных кадров различного профиля.

Он добавил, что у туркменской молодежи российское образование стабильно пользуется популярностью.

По словам Путина, сейчас в России обучается свыше 30 тысяч студентов из Туркменистана, из них более 4,3 тысяч – на бюджетной основе.

Президент РФ также отметил, что в Ашхабаде уже 20 лет успешно функционирует совместная российско-туркменская средняя школа имени Пушкина – одно из ведущих учебных заведений в стране с обучением на русском языке, где преподавание осуществляется по российским государственным образовательным стандартам и учебникам.

«Господин Президент высказал заинтересованность в расширении этой школы, за что я ему очень благодарен. Будем всячески этому содействовать», – сказал Путин.

Сердар Бердымухамедов впервые посещает Россию в качестве главы государства с момента вступления 19 марта 2022 года в должность Президента Туркменистана. Это его первый официальный зарубежный визит.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь