Последние новости

Архив новостей

Путин вручил в Кремле орден Дружбы Сердару Бердымухамедову

17:5510.06.2022
0
9558

Орден Дружбы вручил Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову Президент Российской Федерации Владимир Путин. Церемония награждения состоялась сегодня в Малахитовом фойе Большого Кремлёвского дворца итогам переговоров лидеров двух стран, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина этой высокой награды Сердар Бердымухамедов удостоен «за большой вклад в укрепление стратегического партнёрства между РФ и Туркменистаном».

Путин подчеркнул, что Сердар Бедымухамедов во главе государства, так и до избрания на пост Президента, последовательно выступал и выступает «за развитие дружественных, по-настоящему тесных, партнёрских отношений с Россией».

Он также подчеркнул, что Сердар Бердымухамедов «на различных государственных должностях лично участвовал в подготовке и реализации ряда совместных инициатив и важных соглашений, будучи сопредседателем межправительственной российско-туркменской комиссии, активно занимался практическими вопросами продвижения двусторонних экономических связей».

В ответном слове глава Туркменистана сказал, что для него большая честь принять орден.

«Эту высокую награду я воспринимаю как знак уважения к Туркменистану» и «символом нерушимости стратегического партнёрства, дружбы, добрососедства и сотрудничества двух народов и государств», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

Он также отметил, что Туркменистан и Российская Федерация, опираясь на прочный фундамент дружбы, добрососедства, глубокие исторические связи, «последовательно укрепляют двусторонние отношения, уверенно строят совместные планы и программы сотрудничества в экономике, в энергетике, в транспорте, промышленности, сельском хозяйстве и по многим другим направлениям».

«В своих отношениях Туркменистан и Российская Федерация видят ясные цели и готовы к их достижению. Для этого у нас есть все возможности», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Официальный визит Сердара Бердымухамедова в Россию – его первая зарубежная поездка после вступления 19 марта 2022 года в должность Президента Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь