Последние новости

Архив новостей

Объединение автошкол Туркменистана опубликовало тарифы на обучение, обнародован перечень документов для оформления туристической визы в Турцию, заметное потепление в Туркменистане ожидается к концу января и другие новости

11:4424.01.2023
0
46344

1. Объединение автомобильных школ Агентства «Туркменавтоулаглары» сообщает о внесении изменений в тарифы на обучение вождению. Изменения вступили в силу с 1 января 2023 года. Стоимость обучения на категорию «B» составляет 583 маната, продолжительностью – 2,5 месяца, а обучение на сдвоенную категорию «B/C» обойдется в 748 манатов, и составит 3,5 месяца. С другими тарифами можно ознакомиться на официальном сайте Агентства «Туркменавтоулаглары».

2. На официальном сайте визового центра Турции в Ашхабаде был опубликован перечень обязательных документов, необходимых гражданам Туркменистана для оформления туристической визы в Турцию в 2023 году. Среди основных документов, обязательными остаются действительный загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев с даты въезда в Турцию, бронь отеля либо информация о размещении c указанием данных заявителя, выписка с банковского счета за последние 3 месяца с подписью и печатью, а также другие справки.

3. В Туркменистане в первой половине этой недели будет сохраняться холодная погода с температурой ниже климатической нормы. Но уже к выходным дням погода изменится, поскольку активизируется вынос воздушных масс с территории Ирана и Афганистана. Заметное потепление ожидается к концу недели.

4. В период с 2022 по 2028 год Туркменистан выделит на реализацию производственного потенциала и развитие социальной сферы 278 миллиардов 900 тысяч долларов США, в соответствии с Госпрограммой Президента Туркменистана. Об этом заявил Гурбангулы Бердымухамедов, в рамках своего выступления на совместном заседании палат Милли Генгеша, по итогам которого он был объявлен Национальным Лидером туркменского народа, а также избран председателем Халк Маслахаты Туркменистана.

5. Переговоры в Министерстве иностранных дел Туркменистана, а также Государственном комитете по телевидению, радиовещанию и кинематографии провела Делегация телеканала Euronews, находящаяся с рабочим визитом в Ашхабаде. В ходе встречи во внешнеполитическим ведомстве заместитель министра иностранных дел Бердынияз Мятиев и вице-президент телеканала по продажам и партнерству Сильвиан Жан Ив Роже обменялись мнениями по реализации перспективных совместных проектов и обозначили планы, нацеленные на долгосрочное партнёрство в международном информационном пространстве.

6. Началась работа над текстом межправительственного соглашения о строительстве туркмено-российского вуза, в котором необходимо учесть все нюансы и интересы сторон. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский в ходе бизнес-форума в Ашхабаде. По словам Могилевского, в составе делегации также присутствовал вице-президент российской Академии наук. Он также отметил, что одной из больших и серьезных задач является реализация инициативы Сердара Бердымухамедова и Владимира Путина по созданию совместного университета.

7. Посол Туркменистана в Брюсселе Сапар Пальванов принял участие в выставке, посвященной культуре стран Центральной Азии. На выставке также были представлены туркменские национальные украшения, ковры и изделия ручной работы, участникам мероприятия были предложены туркменские национальные блюда.

8. Президент Сердар Бердымухамедов подписал Постановление, в соответствии с которым в пределах общей штатной численности работников прокуратуры Туркменистана создана прокуратура города Аркадаг Ахалского велаята. В городе Аркадаг также появится местный суд. Соответствующий Указ в связи с изменениями в административно-территориальном делении Ахалского велаята, также подписал Президент Сердар Бердымухамедов.

В мире

9. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что президентские и парламентские выборы в республике назначены на 14 мая. «Призываю представителей нашей молодежи, которые впервые примут участие в выборах, сделать правильный выбор во время голосования, которое состоится 14 мая», – сказал Эрдоган на встрече с молодежью в Бурсе.

10. Бывший ирландский чемпион UFC в двух весовых категориях Конор Макгрегор разместил новый пост на своей странице в социальных сетях, показав фотографии, на которых подписчики сразу распознали туркменский ковер. Напомним, Макгрегор не проводил поединки после того, как на UFC 264, который прошёл летом 2021 года, проиграл американцу Дастину Порье. На счету 34-летнего спортсмена 28 поединков, в которых он одержал 22 победы и потерпел 6 поражений.

Новости спорта

11. На футбольном матче впервые в истории была показана белая карточка. Это произошло в ходе встречи женских португальских команд «Бенфика» – «Спортинг». Одной из футболисток стало плохо, на поле появились бригады медицинских работников обоих клубов. Когда медработникам удалось нормализовать состояние игрока, рефери показал им белую карточку. Таким образом, судья выразил им благодарность. Отметим, что ФИФА ввела использование белых карточек в Португалии в качестве эксперимента, как один из способов благодарности к участникам матча за честную игру.

12. Португальский форвард Криштиану Роналду провел дебютный матч за саудовский «Аль-Наср». 37-летний португалец вышел на поле с капитанской повязкой в матче 14-го тура чемпионата Саудовской Аравии, где «Аль-Наср» принимал «Аль-Иттифак». Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Роналду. Мяч в составе победителей на 30-й минуте забил бразильский полузащитник Андерсон Талиска.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь