Последние новости

Архив новостей

Как выбрать необходимую категорию для вождения автомобилем

11:2014.12.2022
0
29371

Известно, что водительские права делятся на категории, разграничивающие виды транспортных средств. Если вы собираетесь получить права на вождение авто, вам прежде всего необходимо определиться, каким транспортным средством планируете управлять и выбрать соответствующую категорию вождения.

Рассмотрим основные категории водительских удостоверений:

  • А – мотоциклы, мопеды, мотороллеры, трициклы, квадроциклы с массой не выше 400 кг;
  • В – легковые автомобили до 3500 кг до 8 мест, микроавтобусы;
  • С – автомобили больше 3500 кг – грузовики с прицепом до 750 кг;
  • D – понадобится водителям, перевозящем людей на транспорте (автобусы) с количеством мест более 8, специально предназначенном для перевозки пассажиров.
  • Е – последняя, даёт право управления составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям «В», «С», или «D», которыми водитель имеет право управлять, но которые сами не входят в одну из этих категорий; она выдается только в дополнение к уже имеющимся категориям «В», «С», и «D».

Существуют возрастные ограничения: лица, достигшие 16 лет, допускаются к категории «А». В возрасте 18 лет – могут получить категории «В» и «С», в 20 лет – категорию «D». Граждане, имеющие стаж управления транспортной категорией «В», «С» или «D» не меньше, чем 12 месяцев, могут претендовать на получение категории «Е».

Следовательно, собираясь на обучение вождению в автошколу, вы должны чётко понимать, каким именно видом транспорта вы хотите управлять, и какая категория вам необходима. Взвешенно и рационально подойти к выбору категории, и получить именно ту, которая вам нужна для личных целей или для работы.

Объединение автошкол Агентства «Туркменавтоулаглары» предлагает большой выбор автошкол, филиалы которых, расположены во всех регионах Туркменистана. В них можно записаться на обучение любой категории прав.

Напоминаем, о наличии дистанционной записи на курсы автовождения, доступной на официальном сайте организации awtomekdep.edu.tm.

Источники: gang-lux.ru; vector23.ru; vodiavto.net; autoshcool.ru.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь