Последние новости

Архив новостей

Как научиться чувствовать «габариты» собственной машины

10:4805.12.2022
0
10655
Как научиться чувствовать «габариты» собственной машины
Фото: ru.freepik.com

«Приручение» автомобиля складывается из двух составляющих: навыков управления и ощущения габаритов (т.е. длины, ширины и высоты) авто. После окончания автошколы начинающий водитель часто чувствует себя неуверенно на дороге. Объединение автошкол Агентства «Туркменавтоулаглары» в решении данной проблемы рекомендует обратиться к профессиональному специалисту.

- «Главные навыки вождения и приобретение опыта, необходимо вырабатывать ежедневно, – рассказывает специалист. Одна из главных ошибок новичков – во время движения они пытаются увидеть всё, что происходит под передним бампером авто. Смотреть нужно вперёд, оценивая и контролируя обстановку на дороге.

Рассмотрим несколько важных правил, которые следует выполнять:

  • Регулирование сиденья – спина должна быть прямой и полностью прижата к креслу. Идеальный угол наклона около 100 градусов. Положите руку на руль и коснитесь запястьем, между рулевым колесом и коленями должно быть около 10 см.
  • Регулирование зеркал – в зеркале заднего вида должно просматриваться заднее стекло авто, а в боковых зеркалах-отражаться край кузова вашей машины и соседняя полоса.
  • Тренировка с помощью маячков – в качестве них можно использовать любые предметы: яркие конусы, использованные шины, пластиковые бутылки с цветными флажками. Попробуйте подъехать центральной, затем правой и левой стороной бампера, подвигайтесь задним ходом, стараясь не сбив их. Далее, отрабатываем навыки параллельной парковки, имитируя размеры двух авто с помощью маячков, и пытаемся правильно припарковаться.
  • Разметка линий – необходима, чтобы почувствовать машину. Новичок обозначает на асфальте мелом 6 линий, которые 1) пересекают передние и задние колёса, 2) продолжают левую и правую оси, 3) очерчивают задний и передний бампера. Такие метки дадут представление о предполагаемой траектории движения, и научат определять, то место дороги, по которому проедут колеса вашей машины.
  • Попадание под колеса – намеренно постарайтесь наехать поочерёдно каждым колесом, на картонку специально расположенную на дороге. Это упражнение поможет отработать ощущение лини колес.
  • Змейка – выполняется на первой передаче, перед поворотом руль надо поворачивать быстро, но без рывков; и выйдя из одного поворота, сразу же вписаться в другой, не сбив маячки.
  • Восьмёрка – ориентироваться лучше по боковому интервалу между левой крайней точкой переднего крыла авто и установленными фишками, на минимальной скорости, без резких движений.
  • Коробочка – суть упражнения состоит в том, чтобы осуществить заезд в небольшой условный бокс, расположенный перпендикулярно движению авто. Манёвр следует выполнять на полосе равной по ширине длине автомобиля плюс метр».

Используя эти варианты тренировок, вы научитесь чувствовать габариты вашего авто, а ориентация в пространстве поможет вам обрести уверенность на дороге.

Итак, самый действенный совет для новичка – как можно больше практиковаться.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь