Последние новости

Архив новостей

Объединение автошкол Агентства «Туркменавтоулаглары» знакомит начинающих водителей с полезными рекомендациями

11:3529.11.2022
0
10111

В Туркменистане каждый год растёт количество водителей-новичков, получивших права. Выезжая впервые на реальную дорогу, им предстоит встретиться со многими трудностями.

В безопасном вождении начинающим водителям помогут советы и рекомендации представителя Объединения автошкол Агентства «Туркменавтоулаглары», при использовании которых, они смогут избавиться от чувства беспокойства и страха.

Современные автомобили имеют сложные технические устройства, и только профессионалы могут хорошо разбираться или обслуживать их. Некоторые элементарные вещи, всё-таки возможно научиться делать самому, например, проверить уровень масла или антифриза. Если вы – неопытный водитель, не начинайте свой путь за рулём с опасных и загруженных магистралей, выбирайте альтернативные, хотя и более длинные маршруты движения. Всегда заранее изучите предстоящий путь, желательно проехав его вместе с опытным водителем, и прислушайтесь к его комментариям дорожных знаков и разметок.

Акцентируем внимание на следующих важных моментах:

  • Необходимо прикрепить на авто информационную табличку с восклицательным знаком в желтом квадрате (!), хорошо известный всем водителям и означающий, что за рулём-новичок, не имеющий стажа вождения более 2-х лет.
  • Осмотрите транспортное средство, в норме ли тормоза, нет ли следов вытекающего масла, прежде чем начать движение.
  • Проверьте документы перед поездкой: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации авто, страховое свидетельство и т.п; их необходимо предоставить сотруднику Службы дорожного надзора Министерства внутренних дел Туркменистана в случаи проверки.
  • Ремень безопасности должен быть пристёгнут на вас и ваших пассажирах не только для того, чтобы избежать штрафа за нарушение ПДД, это – основа вашей безопасности и других людей.
  • Обязательно используйте заднее и боковые зеркала, а также поверните голову в сторону маневра – особенно перед перестроением. Другое авто может ехать с вами в слепой зоне.
  • Без необходимости не меняйте свою полосу движения – водители, которые постоянно перестраиваются и мечутся из ряда в ряд, теряют время, и проезжают участок дороги медленнее.
  • Старайтесь не нервничать, попав в пробку, и не выходите из машины, не выключая двигатель.
  • При парковке – выбирайте простые и не узкие места.
  • Главный элемент безопасности – сигнал поворота при перестроении или повороте. Водитель позади должен узнать о ваших дальнейших намерениях. Не включение водителем поворотника, может привести к аварии с тяжелыми последствиями.
  • Подъезжая к перекрёстку и светофору на разрешённый сигнал, обязательно снижайте скорость. Следуя статистике, большая часть аварий происходит от того, что сбоку может нестись другой автомобиль. Строго соблюдайте скоростной режим двигайтесь на минимальной скорости, особенно перед школами, садами, где бегают и играют дети.
  • Соблюдайте безопасную дистанцию между вами и впереди идущей машиной, чтобы в момент резкой остановки авто перед вами, вы сумели затормозить или перестроиться в другой ряд.
  • Не разговаривайте по телефону во время езды и не слушайте музыку в наушниках, это часто становится причиной несчастных случаев.
  • Избегайте конфликтов и паники, если вам попался невежливый сосед-водитель.
  • При темном времени суток и плохой погоде – включайте приборы освещения (противотуманные фары), а при отсутствии впереди машин – дальний свет.

Несомненно, начинающим водителям можно давать множество советов, но самое главное – соблюдайте правила ПДД и будьте внимательны за рулём.

Источники: sb.by; hyperauto.ru; 1GAT.ru; drivertip.ru

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь