Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Азербайджан подписали Меморандум о сотрудничестве между парламентами

22:5607.12.2022
0
20684
Туркменистан и Азербайджан подписали Меморандум о сотрудничестве между парламентами
Фото: tdh.gov.tm

Меморандумом о взаимопонимании по сотрудничеству между парламентами Туркменистана и Азербайджана подписан сегодня в Ашхабаде. Свои подписи под документом поставили председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и спикер Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахиба Гафарова, прибывшая в туркменскую столицу с однодневным визитом во главе парламентской делегации своей страны, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Церемония подписания состоялась в столичном отеле «Огузкент» по итогам переговоров, в ходе которых стороны выразили уверенность, что сегодняшняя встреча придаст действенный импульс укреплению межгосударственного диалога, в том числе на уровне парламентов.

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша подчеркнул значимость двустороннего документа, призванного способствовать выводу туркмено-азербайджанских межпарламентских связей на качественно новый уровень.

В продолжение темы межгосударственного сотрудничества Гурбангулы Бердымухамедов подчерк­нул, что за 30 лет с момента установления дипломатических отношений между странами накоплен большой опыт взаимодействия не только в двустороннем формате, но и по линии авторитетных международных организаций, прежде всего ООН.

В этой связи он выразил надежду, что Азербайджанская Республика рассмотрит вопрос своего присутствия в Группе друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и развития и направит делегацию высокого уровня для участия в предстоящей 11 декабря 2022 года в Ашхабаде Международной конференции «Диалог – гарантия мира».

Председатель Халк Масхалаты Милли Генгеша также выразил надежду на поддержку азербайджанской стороной инициативы Туркменистана в ООН об объявлении 2025 года «Годом мира и доверия».

По мнению главы верхней палаты туркменского парламента, весьма актуальным видится сотрудничество Туркменистана и Азербайджанской Республики в трёхстороннем формате с Турецкой Республикой по таким вопросам региональной и глобальной повестки дня, как сохранение и поддержание всеобщего мира и стабильности, противодействие угрозам международного терроризма, обеспечение устойчивой энергетики и транспорта, водная безопасность, охрана окружающей среды и изменение климата.

«Для достижения этих целей наши страны обладают необходимым потенциалом и ресурсами – в транспорт­но-логистической, энергетической, промышленной, торговой и в других приоритетных сферах», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, сегодня есть тенденция к расширению торгово-экономического партнёрства между Туркменистаном и Азербайджаном.

«Взаимный товарооборот за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем минувшего года увеличился почти в 5 раз. Это – наглядный результат активизировавшихся в последнее время двусторонних торгово-экономических контактов», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

Учитывая растущую роль Каспийского бассейна как крупнейшего транспортного узла международного значения, глава Халк Маслахаты отметил, что транспортная составляющая взаимодействия требует прочной правовой базы.

В качестве примера продуктивного партнёрства Гурбангулы Бердымухамедов привёл транспортный коридор Афганистан–Туркменистан–Азербайджан–Грузия–Турция.

В целях расширения взаимовыгодного партнёрства в транспортной сфере он отметил необходимость более интенсивного использования портов Туркменбаши (Туркменистан) и Баку (Азербайджан) путём проработки эффективных механизмов автомобильно-паромного и железнодорожно-паромного сообщений.

«Наша страна также готова к дальнейшему продвижению сотрудничества по железнодорожному маршруту Баку–Тбилиси–Карс. В этом контексте предлагается активизировать контакты по линии транспорта», – заявил глава палаты Халк Маслахаты туркменского парламента.

По его словам, у двух государств также имеются большие потенциальные возможности для взаимодействия в энергетической сфере.

«Здесь подходы сторон идентичны: Туркменистан и Азербайджан выступают за диверсифицированную схему поставок энергоносителей на международные рынки, в частности, в европейском направлении», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

По его мнению, значительным в этом плане событием стало подписание в январе 2021 года Меморандума о взаимопонимании между Правительствами Туркменистана и Азербайджана о совместном освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлук» в Каспийском море.

«Этот факт знаменует собой принципиально новый этап в межгосударственном энергетическом сотрудничестве», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

Говоря о взаимодействии в гуманитарной сфере, руководитель Халк Маслахаты подтвердил открытость Туркменистана к организации перекрёстных Дней культуры в ближайший период, а также заявил о хороших возможностях для сотрудничества в области туризма.

«Туркменская сторона будет и впредь оказывать неизменное содействие широким гуманитарным контактам, создавать для этого самые благоприятные условия на основе согласованных совместных планов», – заверил Гурбангулы Бердымухамедов.

Обозначив также одним из ключевых векторов туркмено-азербайджанских отношений сотрудничество по линии законодательных структур и отметив, что между парламентами действуют Группы дружбы, председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша предложил активизировать контакты в данном направлении. При этом была подтверждена готовность туркменской стороны оказывать необходимую поддержку в расширении межпарламентского взаимодействия.

Подтвердив нацеленность азербайджанской стороны на дальнейшее развитие партнёрства с Туркменистаном по линии законодательных органов, руководитель парламента Азербайджана поблагодарила председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша за оказанный тёп­лый приём.

Затем в торжественной обстановке по поручению главы госу­дарства Гурбангулы Бердымухамедов вручил главе парламента Азербайджана орден Туркменистана «За вклад в развитие сотрудничества», которого она удостоена за большой личный вклад во всестороннее развитие туркмено-азербайджанских отношений.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь