Последние новости

Архив новостей

«Алтын асыр» запустил новые интернет-пакеты, устранены неполадки в работе Duralga, Сердар Бердымухамедов подписал Закон о Госбюджете Туркменистана на 2023 год и другие новости

10:5507.12.2022
0
91254

1. Оператор сотовой связи «Алтын асыр» запустил 3 новых интернет-пакета. Теперь, абоненты могут подключить ежемесячные интернет-пакеты по новым тарифам – Internet-10 на 250 МБ, Internet-60 на 1,5 ГБ и Internet-200 на 20 ГБ.

2. Неполадки в работе мобильного приложения Duralga у пользователей iOS и Android устранены. Пользователям необходимо обновить ранее установленное приложение в сервисах Google Play или App Store.

3. Президент Сердар Бердымухамедов подписал Законы Туркменистана, которые были приняты и одобрены на совместном заседании Халк Маслахаты и Меджлиса Милли Генгеша. Глава государства подписал Законы «О Государственном бюджете Туркменистана на 2023 год», «О внесении изменения в Налоговый кодекс Туркменистана» и «О внесении дополнений и изменений в Земельный кодекс Туркменистана».

4. Авиакомпания «Туркменистан» на своём официальном сайте опубликовала список действующих офисов продаж авиабилетов за рубежом. Представительства и агенты авиакомпании работают на территории Беларуси, Казахстана, России, Турции, ОАЭ, Германии, Таиланда, Индии, КНР и Великобритании.

5. Абитуриенты из Туркменистана смогут подавать документы на поступление в белорусские учреждения высшего образования до 1 января 2023 года. «Министерство образования Республики Беларусь разрешило продлить до 1 января 2023 г. срок приема документов от иностранных граждан и лиц без гражданства, поступающих в 2022-2023 учебном году на обучение в учреждения высшего образования Республики Беларусь» — говорится в сообщении Посольства Беларуси.

6. В преддверии Нового 2023 года туркменскую столицу украшают яркой иллюминацией, на площадях, у зданий министерств и ведомств, вузов и различных организаций уже появились нарядные ёлочки – главный символ праздника. Активно идёт работа на площади перед столичным Культурно-развлекательным центром «Алем», где по сложившейся в последние годы традиции устанавливается главная ёлка страны и проходят основные мероприятия замечательного новогоднего праздника. Здесь уже выстроен каркас главного символа Нового года, который собрали из настоящих, специального сорта, еловых веток, доставленных из России. Как сообщили в городском хякимлике, высота зеленой красавицы вместе с украшающей ее звездой – 42 метра, диаметр – 16 метров. Полностью ёлку и окружающий ее сказочный городок украсят к 15 декабря, когда по мановению волшебной палочки Деда Мороза на ней зажгутся яркие созвездия огней.

7. Яркую, весёлую и зрелищную шоу-программу подготовил к встрече Нового 2023 года коллектив Туркменского государственного кукольного театра. С 20 декабря каждое представление на сцене будет предварять новогодний праздник, который прямо со входа в театр увлечет зрителей в новогоднюю сказку. 21 декабря театр посвятит благотворительности, пригласив на новогоднюю шоу-программу и спектакль ребят из малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями, а также лишенных родительской опеки. Начиная с 22 декабря в театре ежедневно будет проходить по пять новогодних представлений, которые продлятся и в зимние школьные каникулы.

8. В индийском городе Хайдарабад открылся первый в мире банкомат, в котором можно купить золотые монеты на деньги с кредитных или дебетовых пластиковых карт. Производитель банкомата – частная компания, которая планирует произвести и установить в Индии еще 3 тысячи таких аппаратов и в дальнейшем выйти на международные рынки. Банкомат вмещает в себя до 5 кг монет 24-каратного золота. Их можно приобретать в объемах от 0,5 до 100 грамм. Цена на золото колеблется в зависимости от котировок на Лондонской бирже, что отображается на экране банкомата в режиме реального времени.

9. На чемпионате мира в Катаре завершилась 1/8 стадия финала, по итогам которой сформировались все четвертьфиналисты турнира. Накануне сенсационной победы над сборной Испании добилась команда Марокко. Встреча завершилась вничью в основное и дополнительное время, но в серии 11-метровых ударов удачливее были марокканцы. Сборная Марокко впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, в 1/4 финала Марокко сыграет с Португалией. Трансляция матча начнётся 10 декабря в 23:45 по ашхабадскому времени.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь