Последние новости

Архив новостей

Туркменистан планирует ввести специальный визовый режим в Авазе для привлечения туристов

20:1525.11.2022
0
56416

Для привлечения туристов Туркменистан планирует ввести специальный визовый режим в Национальной туристической зоне «Аваза» на побережье Каспия. О целесообразности интенсификации таких мер, направленных на дальнейшее совершенствование договорно-правовой базы сотрудничества с иностранными государствами в области туризма, заявил вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов на состоявшемся в Балканском велаяте рабочем совещании по вопросам дальнейшего развития НТЗ «Аваза».

«В целях повышения экономического и финансового потенциала Авазы, совершенствования миграционных и таможенных процедур была выдвинута инициатива об изучении вопроса разработки и запуска в соответствии с международными нормами специального визового режима в курортном центре страны», сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Подчеркнув необходимость детального изучения мировой практики в развитии туризма и её применения на национальном уровне, председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сделал акцент на важности подготовки квалифицированных профильных кадров для оптимального решения надлежащих задач.

Говоря об этом, глава палаты Халк Маслахаты национального парламента заострил внимание на создании в НТЗ «Аваза» современной инфраструктуры, в том числе транспортно-логистической, в целях массового привлечения путешественников.

«Здесь же следует эффективно использовать возможности Международных аэропорта и морского порта в Туркменбаши», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

Фундамент НТЗ «Аваза» был заложен в 2007 году. Сегодня здесь активно функционирует курортно-рекреационная инфраструктура мирового класса – коттеджные комплексы, отели, развлекательные и оздоровительные центры.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь