Последние новости

Архив новостей

Туркменистан планирует провести в 2023 году в Авазе форум по развитию международного туризма

12:2025.11.2022
0
29436

Форум по развитию международного туризма планирует провести Туркменистан в 2023 году в Национальной туристической зоне «Аваза» на побережье Каспия. Соответствующее предложение в целях «укрепления взаимодействия с зарубежными партнёрами и расширения контактов с ведущими профильными организациями» озвучил вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов на состоявшемся в Балканском велаяте рабочем совещании по вопросам дальнейшего развития НТЗ «Аваза».

Форум планируется провести во втором квартале 2023 года во время визита представителей и специалистов Всемирной организации туризма (UNWTO) в Туркменистан.

Мередов подчеркнул значение проведения в 2023 году соответствующих консультаций с международными организациями и иностранными партнёрами по обмену опытом с целью повышения и системного наращивания потенциала в области экологического, природного и медицинского туризма.

Туризм также способствует упрочению межгосударственных связей на пространстве Центральной Азии и Каспийского региона. В данном контексте отмечалось,

Вице-премьер, министр иностранных дел предложил также на основе Амманской декларации об укреплении мира через развитие туризма, принятой в ноябре 2000 года, изучить возможности организации совместно с ЮНЕСКО Регионального форума «Укрепление культуры мира через туризм» во второй половине 2023 года в НТЗ «Аваза».

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь