Последние новости

Архив новостей

Министр культуры Узбекистана спел на фестивале дружбы туркменского и узбекского народов, в Туркменистане на продажу выставлено более 30 объектов госсобственности и другие новости

11:1717.11.2022
0
25922

1. Министр культуры Республики Узбекистан Озодбек Назарбеков выступил на Фестивале дружбы туркменского и узбекского народов. На сцене Дашогузского Türkmeniň ak öýi народный артист Республики Узбекистан, заслуженный артист Туркменистана исполнил лирическую узбекскую песню Gelgin gülüm и на туркменском языке – Leýlisaç barada rowaýat.

2. 30 ноября в Туркменистане пройдет аукцион по продаже объектов государственной собственности. Аукцион состоится на цифровой площадке торгов государственного имущества е.fineconomic.gov.tm. В перечень входят более 30 объектов различных министерств и ведомств Туркменистана.

3. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов утвердил перечень выставок, ярмарок, конференций и фестивалей, намеченных к проведению в 2023 году, а также состав организационной комиссии по их проведению. Документом предписано обеспечить проведение соответствующих мероприятий на высоком организационном уровне.

4. В Ашхабаде состоялся двухдневный молодежный фестиваль по робототехнике. В мероприятии приняли участие школьники и студенты. Соревнование проходило по номинациям: «Японское сумо», «Лабиринт» и «Групповое проектирование». На площадке «Робофеста» также были организованы выставки творческих работ и ярмарка блюд национальной кухни.

5. Творческое объединение «Туркменфильм» имени Огузхана объявило кастинг актёров на роли в новом художественном фильме – Dolanaý. Принять участие в кинопробах могут все желающие. Актёрское образование приветствуется, но не является обязательным требованием. Съемки картины будут проходить по всей территории Туркменистана. В кинопрокат новый фильм режиссера Арслана Эебердыева выйдет примерно во второй половине 2023 года. Заявки на участие в кастинге принимаются до 3 декабря по телефонам: (+993 63) 92 91 93; (+993 12) 49 37 01.

6. В Ашхабаде состоялось заседание Межправительственной комиссии России и Туркменистана в сфере науки и высшего образования. Стороны обсудили вопросы обучения граждан Туркменистана в российских вузах и создание совместного Туркмено-российского университета. На сегодняшний день в вузах России получают образование более 30 тысяч граждан Туркменистана. Ежегодно Правительство РФ выделяет квоту на обучение для туркменских абитуриентов, на 2022/23 учебный год было выделено 250 мест. Столько же мест планируется предоставить в следующем учебном году.

7. В резиденции Деда Мороза рассказали, какие подарки чаще всего просят дети на Новый год. В этом году дети чаще всего просят у Деда Мороза современные гаджеты, кукол, а также самолеты и машинки на пульте управления. Среди необычных просьб – ручка, которая всегда пишет правильно, крылья, как у феи, хвост, как у русалки, скатерть-самобранка и волшебные камни.

8. Российская нефтяная компания «Лукойл» планирует провести серию реформ в уставе и структуре управления и отказаться от должности президента. 5 декабря 2022 года в компании пройдет собрание акционеров, в ходе которого запланированные изменения будут утверждены. В рамках реформирования управленческой структуры «Лукойла» будет упразднен коллегиальный исполнительный орган и заменен на единоличный.

9. Эминем открыл на Манхэттене поп-ап-ресторан, оформленный в стилистике фильма «8 миля». В меню ресторана всего одно блюдо – «Мамины спагетти», но в трех вариациях – без добавок, с фрикадельками и веганский. В ресторане также продаются различные кепки, футболки, свитера с надписями в виде цитат из треков рэпера.

10. Крупнейшее соревнование по ралли-рейдам в Евразии пройдет с 6 по 15 июля 2023 года через 13 субъектов России. В маршрут планируется включить Оренбургскую, Самарскую и Саратовскую области, а также город Магнитогорск в Челябинской области. Протяженность гонки составит 10 дней, за это время участникам предстоит преодолеть 5230 километров. В соревнованиях примут участие гонщики на всех видах техники: мотоциклах, квадроциклах, мотовездеходах, внедорожниках и грузовиках.

Читайте также:

Подборка самых красивых мест Туркменистана для незабываемых путешествий.

Расписание международных и внутренних рейсов авиакомпании «Туркменистан» (ноябрь 2022 года).

Чемпионат мира по футболу-2022: расписание матчей и участники.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь