Последние новости

Архив новостей

Маршрут ралли «Шелковый путь» в 2023 году пройдет из Казани в Москву

13:0416.11.2022
0
16233

Ралли-рейд «Шелковый путь» в 2023 году стартует в Казани и финиширует в Москве.

Крупнейшее соревнование по ралли-рейдам в Евразии пройдет с 6 по 15 июля 2023 года через 13 субъектов России пересечет три часовых пояса. В маршрут планируется включить регионы, не задействованные в предыдущих изданиях «Шелкового пути»: Оренбургскую, Самарскую и Саратовскую области, а также город Магнитогорск в Челябинской области.

Административные и технические проверки пройдут в Казани 5 и 6 июля, после их завершения участники проедут через стартовый подиум на площади Тысячелетия во время церемонии торжественного открытия ралли. Далее через Татарстан и Башкортостан караван достигнет Магнитогорска на восточном склоне Южного Урала. С Урала гонщики отправятся открывать степные и равнинные скоростные трассы Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Заключительным испытанием станут арчединско-донские пески Волгоградской области, а также бездорожье и броды Липецкой и Тульской областей. Финиширует ралли в Москве.

В общей сложности протяженность гонки составит 10 дней, за это время участникам предстоит преодолеть 5230 километров. 2350 из них составят скоростные спецучастки, большинство из них пройдёт на смешанном покрытии.

К соревнованию будут допущены участники на всех видах техники: мотоциклы, квадроциклы, мотовездеходы, внедорожники и грузовики.

Программа ралли «Шелковый путь» 2023 года

  • 15 февраля — Начало приема заявок на участие
  • 1 июня — Окончание приема заявок на участие
  • 5–6 июля — Административные и технические проверки (Казань, Татарстан)
  • 6 июля — Торжественный старт в городе Казань
  • 6–15 июля — Девять этапов по территории России
  • 15 июля — Торжественный финиш в городе Москва

Напомним, на ралли-рейде «Шёлковый путь» в 2022 году туркменские автогонщики заняли весь пьедестал почёта в зачёте внедорожников дисциплины «Т2 свыше 1000 км». На верхней ступени пьедестала со временем 48 часов 47 минут 25 секунд – пилот Мердан Тойлыев и штурман Шохрат Тойлыев. Для них эта победа стала первой на престижном марафоне. 7 минут и 47 секунд им проиграли Шамырат Гурбанов (пилот) и Мухаметмурат Гурбанов (штурман). На 3 часа 59 минут и 44 секунды от победителей отстали Максатмырат Данатаров (пилот) и Дидар Оразмедов (штурман), замкнувшие призовую тройку. Автомарафон проходил по территории России со стартом в Астрахани и финишем в Москве.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь