Последние новости

Архив новостей

Аэропорт Дубая опубликовал обновлённое расписание полётов из ОАЭ в Туркменистан, Путин вручил Гурбангулы Бердымухамедову орден «За заслуги перед Отечеством», что нужно знать о стартующей в Туркменистане переписи населения

11:0104.11.2022
0
25330

1. На официальном сайте международного аэропорта Дубая (ОАЭ) появилось обновлённое расписание рейсов в Туркменистан, которое действует с ноября 2022 года. В течение осенне-зимнего расписания авиакомпанией «Туркменистан» будут выполняться регулярные рейсы из Дубая в Туркменабат по понедельникам и средам.

2. Президент России Владимир Путин вручил председателю Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову орден «За заслуги перед Отечеством IV степени». Глава палаты Халк Маслахаты туркменского парламента награждён им «за большой вклад в укрепление стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Туркменистаном». Торжественная церемония вручения высокой награды состоялась в Кремле.

3. «Перепись населения 2022: Сплочённость, Счастье, Светлое будущее». Под таким девизом с 17 по 27 декабря 2022 года в Туркменистане будет проводиться сплошная перепись населения и жилищного фонда страны – в этой статье всё, что нужно знать о стартующей в Туркменистане переписи населения.

4. Объединение автомобильных школ Туркменистана Агентства «Туркменавтоулаглары» предупреждает водителей о вреде прослушивания слишком громкой музыки за рулем. Специалисты рекомендуют слушать музыку во время вождения при небольшой громкости, а на загруженных автомагистралях и в часы пик выключать ее полностью, чтобы ничего не отвлекало от дорожной обстановки.

5. Компании «РЖД Логистика» (РФ), KTZ Express (Казахстан) и «Транспортно-логистический центр Туркменистана» подписали меморандум о сотрудничестве в международных и транзитных грузовых перевозках. Стороны договорились развивать совместный железнодорожный сервис на международном маршруте «Север–Юг».

6. Международный аэропорт Абу-Даби (ОАЭ) в ноябре 2022 года планирует возобновить международное авиасообщение с Туркменистаном, сообщил коммерческий директор аэропорта Франсуа Бурьена. «У нас через две недели Туркменистан начнет несколько рейсов из Ашхабада в Абу-Даби», – рассказал Бурьен в интервью эмиратскому изданию Zawya.

7. Apple подтвердила, что оснастит будущие смартфоны разъемом USB-C. По словам вице-президента компании Apple по маркетингу Грега Джосвиака, будущие смартфоны бренда получат разъем USB-C – это требует новый закон Евросоюза, согласно которому, к концу 2024 года все продаваемые на территории ЕС гаджеты должны быть оснащены портом USB-C. Новый закон распространяется на смартфоны, планшеты, цифровые камеры, наушники, игровые приставки, электронные книги, портативные колонки, ноутбуки и прочие технологии.

8. Бюджетная авиакомпания Wizz Air Abu Dhabi расширяет полетную программу из Абу-Даби (ОАЭ) и открывает рейсы в два новых города Узбекистана — Самарканд и Ташкент. Перелеты из Абу-Даби в Самарканд будут выполняться с 13 декабря 2022 года два раза в неделю – по вторникам и субботам. Рейсы в Ташкент начнут выполняться с 5 января 2023 года, трижды в неделю – по понедельникам, средам и пятницам. Билеты уже продаются на сайте авиакомпании и в мобильном приложении.

9. Женская сборная Туркменистана по футболу U20 узнала соперников по квалификации на Кубок Азии-2024. Туркменистан из 4-й корзины попал в группу «H», где встретится с Ираном и Бангладеш. Матчи первого раунда квалификации пройдут 4-12 марта 2023 года в Бангладеш.

10. Стало также известно расписание матчей женской юниорской сборной Туркменистана U17 в первом раунде квалификации на Кубок Азии 2024. Матчи группы «D», в которой будут играть Туркменистан, Сингапур, Бангладеш и ОАЭ, пройдут в централизованном формате в Сингапуре. Отборочный турнир в группе «D» пройдет с 22 по 30 апреля 2023 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь