Последние новости

Архив новостей

Госкомстат Туркменистана призвал граждан принять участие в предстоящей переписи населения, в Туркменистане отметили День национальной валюты, Туркменистан и Россия подписали Соглашение о создании межпарламентской комиссии

10:3102.11.2022
0
22148

1. Государственный комитет Туркменистана по статистике призвал туркменистанцев принять активное участие в предстоящей сплошной переписи населения и жилищного фонда страны. Абонентам сотового оператора TM CELL начали приходить СМС с информацией о сроках переписи, и её важности для дальнейшего социально-экономического развития страны. «Перепись населения 2022: Сплочённость, Счастье, Светлое будущее» пройдет с 17 по 27 декабря 2022 года.

2. 1 ноября в Туркменистане отмечали 29-ю годовщину введения в обращение национальной денежной единицы Туркменистана – маната. По этому случаю Президент Сердар Бердымухамедов обратился к работникам банковской системы, пожелав им крепкого здоровья, семейного благополучия, мирной и счастливой жизни, больших успехов в работе во имя дальнейшего развития суверенной Отчизны. Глава Туркменистана отметил, что банковская сфера является одним из основных драйверов национальной экономики.

3. Соглашение о создании межпарламентской комиссии по сотрудничеству подписали сегодня в Москве руководители верхних палат Туркменистана и России Гурбангулы Бердымухамедов и Валентина Матвиенко. Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов находится в Москве с официальным визитом по приглашению спикера Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

4. Торжественная церемония закрытия Недели культуры Европейского Союза в Туркменистане под названием «Единство в многообразии» прошла во Дворце мукамов Государственного культурного центра Туркменистана. В рамках Недели прошли концерты, выставки, творческие встречи, мастер-классы, конференции, обучающие семинары для студентов.

5. 10-11 ноября в Ашхабаде пройдет XV Международная выставка и научная конференция по телекоммуникации, телеметрии, информационным технологиям и теле-радио оборудованию «Туркментел-2022». «Туркментел» – это крупнейшее мероприятие региона в области информационно-коммуникационных технологий, которое предоставляет возможность обмениваться опытом, новыми идеями и достижениями в области телекоммуникации, инноваций и высоких технологий.

6. Беспилотники с подсветкой показали, как бы выглядели законченные варианты известных архитектурных шедевров. Организацией световых шоу занимается амстердамская студия DRIF. Их целью является помочь художникам и архитекторам воплотить свои работы в жизнь, визуализируя постройки с помощью дронов. В рамках проекта были спроектированы такие постройки, как испанский Храм Святого Семейства, и даже итальянский Колизей.

7. Xiaomi анонсировала смартфоны серии Redmi Note 12, флагманским устройством в котором оказалась модель Redmi Note 12 Discovery Edition. Отличительной особенностью гаджета является поддержка быстрой зарядки Hyper Charge с мощностью 210 ватт. В компании пообещали, что аккумулятор телефона можно будет зарядить за девять минут до 100%.

8. Стал известен состав мужской сборной Туркменистана на 32-й чемпионат Азии по боксу, который проходит в Аммане с 1 по 12 ноября 2022 года. На этом чемпионате боксёры из стран Азии разыграют медали в 13 весовых категориях. Туркменистан на соревнованиях представляют 8 спортсменов.

9. С 3 по 7 ноября в Ташкенте будет организован международный семинар для тренеров и судей Центральной и Южной Азии. В мероприятии примут участие по два специалиста из 14 государства по дзюдо, спортивной борьбе, тяжёлой атлетике, боксу и плаванию.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь