Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане определили самого отважного алабая, опубликовано обновлённое расписание полётов из Москвы в Туркменбаши, концерт «Музыка, душа, кино!» пройдёт в Ашхабаде

10:2831.10.2022
0
22936

1. Звания самого отважного алабая 2022 года в Туркменистане удостоился пёс по кличке Гонурхан, принадлежащий Министерству внутренних дел. Конкурс, в котором он одержал победу был организован по случаю Праздника туркменского алабая. На церемонии награждения победитель конкурса – алабай Гонурхан был удостоен специальной медали, переходящего Кубка и диплома, а представители Министерства внутренних дел получили главный приз Президента Туркменистана – ключи от автомобиля Toyota Camry.

2. На официальном сайте международного аэропорта Домодедово появилось обновлённое расписание рейсов в Туркменистан, которое будет действовать с 2 ноября 2022 года по 22 марта 2023 года. Россия и Туркменистан связаны прямыми рейсами двух авиакомпаний. Авиакомпания «Туркменистан» выполняет регулярные рейсы по маршруту Ашхабад — Москва — Туркменбаши два раза в неделю. C 17 октября российский перевозчик S7 Airlines возобновил регулярные рейсы по маршруту Москва — Туркменбаши — Москва.

3. «Музыка, душа, кино!» – так называется новая концертная программа оркестра заслуженного деятеля искусств Туркменистана Ровшена Непесова. Программу вечера составляют саундтреки из кинофильмов. Концерт состоится 13 ноября в 19:00 в Национальном музыкально-драматическом театре им. Махтумкули.

4. Туркменистан увеличит поставки электроэнергии в Узбекистан. Соответствующее Постановление подписал Президент Сердар Бердымухамедов на пятничном заседании Кабмина. Документ предписывает Государственной электроэнергетической корпорацией «Туркменэнерго» Министерства энергетики заключить дополнительное соглашение к контракту, заключённому с Акционерным обществом «Национальные энергосистемы Узбекистана».

5. Композитор, музыкант, активный популяризатор туркменской классической музыки Мамед Гусейнов награжден медалью имени Н.В. Гоголя за развитие культурных традиций и гуманизм в творческой деятельности. Гусейнов родился в Ашхабаде, в данное время проживает в Москве. Является лауреатом всероссийских и международных конкурсов и автором музыкальных сочинений в разных жанрах.

6. В районе Тузла на окраине Стамбула дети установили мировой рекорд, изготовив ко Дню Республики, огромный торт в форме турецкого флага. Площадь торта составляет 24 квадратных метра. Громадное кулинарное изделие собрали, уложив рядом в нужном порядке 100 отдельных готовых кусков торта. Кондитерское изделие покрыли взбитыми сливками красного цвета, сверху украсили полумесяцем и звездой, символикой флага Турции.

7. Россияне и иностранные граждане смогут въезжать в Россию без ПЦР-тестов вне зависимости от вакцинного статуса. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача России «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

8. Футболисты «Ахала» добились крупной победы над «Энергетиком» в домашнем матче 17-го тура чемпионата Туркменистана. Встреча завершилась со счетом 6:0 в пользу хозяев. «Ахал» набрал 45 очков и идёт на первом месте в чемпионате, опережая на 10 баллов «Алтын асыр», который имеет матч в запасе.

9. Футболистка сборной Туркменистана Мая Мусацкая провела дебютный матч в Турецкой суперлиге в составе «Дудуллу спор». Мусацкая вышла на поле в основном составе в матче против «Бешикташа» (1:1) в первом туре Турецкой футбольной суперлиги сезона-2022/2023.

10. Сборная России по футболу 17 ноября проведет товарищеский матч с командой Таджикистана. Встреча между сборными состоится на Центральном республиканском стадионе Душанбе, который вмещает 20 тысяч зрителей. Игра начнется в 20:00 часов по ашхабадскому времени. Ранее на уровне национальных сборных команды России и Таджикистана ни разу не встречались.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь