Последние новости

Архив новостей

Объединение автошкол Агентства «Туркменавтоулаглары» предупреждает водителей об опасности использования гаджетов за рулём

14:0025.10.2022
0
48679

С распространением использования мобильных телефонов или смартфонов, а также других электронных гаджетов, они стали представлять собой опасность для водителей и пешеходов.

В мире за последние пять лет количество аварий, совершённых из-за использования телефона за рулём, значительно возросло. Например, специалисты отмечают, что скорость реакции водителя при взгляде на телефон замедляется на 3 секунды, за это время автомобиль проезжает 49,5 метров. Стиль вождения становится более беспорядочным, и водители допускают отклонение в траектории и скорости движения, что приводит к выезду на встречную полосу.

По данным ГИБДД России, до 77% женщин и 55% мужчин признались, что как минимум один раз создавали аварийную ситуацию из-за разговора по сотовому телефону.

«Данная проблема является актуальной для большого количества стран, – рассказывает представитель Объединения автошкол Агентства «Туркменавтоулаглары». Нередки случаи, когда водители за рулём не только говорят по телефону, но и отвлекаются на просмотр видео на своих гаджетах, пишут СМС, фотографируют. Это отвлекает и провоцирует аварийную ситуацию.

Именно поэтому, необходимо прежде всего повлиять на осознание водителем опасности, проводить беседы, тренинги, не только с ними, но и с детьми и взрослыми-пешеходами, пересекающими дорогу с телефоном в руках.

Как бороться с данной проблемой?

В 2020 году на московских дорогах стали появляться камеры, следящие за использованием мобильных гаджетов за рулём. Нарушение распознают при помощи нейросети и Big Data, затем камера делает снимок и отправляет его на обработку. С января по июль 2021 года эти комплексы зафиксировали более 3,5 тысяч фактов разговоров во время езды. За такое нарушение существует определённый штраф.

Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, водители должны хорошо изучить памятку службы дорожного надзора полиции Министерства внутренних дел Туркменистана, где говорится о штрафах за нарушение ПДД в Туркменистане. В ней также приведена таблица штрафов за совершение нарушений в области дорожного движения, в которой, соответственно статье № 213 написано: «совершение лицом, управляющим транспортное средство, отвлекающих действий (разговор по телефону, прослушивание громкой аудио-видеоаппаратуры и другое), налагается штрафом в 100 манатов».

Опасные ошибки водителей за рулём:

  • использование режима громкой связи;
  • набор и просмотр сообщений за рулём;
  • использование навигатора со смартфона без установки на специальное крепление.

Следовательно, во время управления автомобилем или движения пешехода через дорогу, не стоит разговаривать по телефону, слушать музыку в наушниках, так как это может стать причиной ДТП.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь