Последние новости

Архив новостей

Объединение автошкол Агентства «Туркменавтоулаглары» предлагает водителям ознакомится с правилами использования ремня безопасности

17:1912.10.2022
0
38414

Согласно исследованиям, ежедневно аварии на автодорогах уносят жизни 3,5 тысяч людей. По статистике и заявлениям экспертов, в 80 % случаев смертельных исходов можно было бы избежать, если бы водитель и пассажиры соблюдали правила ПДД и в момент аварии оказались пристёгнутыми ремнями безопасности.

В данном вопросе поможет разобраться представитель Объединения автомобильных школ Агентства «Туркменавтоулаглары» Туркменистана:

– «Ремень безопасности – один из основных элементов пассивной безопасности любого автомобиля. В соответствии с ПДД Законодательства Туркменистана, водитель механического транспортного средства обязан – при движении на машине быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности. Это относится не только к водителю, и рядом сидящему пассажиру; но и к тем, кто сидит на задних сиденьях. Именно ремень безопасности чаще всего спасает жизни и здоровье людей. При скорости в 80 км/ч вес человека увеличивается в 80 раз, и вероятность получения травм возрастает вместе со скоростью, поэтому важно пристёгиваться ремнём.

Применении ремня безопасности уменьшает риск гибели водителя при лобовом столкновении – в 2,3 раза, при боковом – в 1,8 раза, при опрокидывании – в 5 раз. Известно, что ремни безопасности существуют уже 100 лет – в авиации, и более полувека – в автомобилях. Автопроизводители довели его производство до совершенства, и если вначале мы имели поясные или сворачиваемые на катушку инерционные ремни; затем с ограничителем натяжения; то сейчас имеем современные и удобные с встроенной подушкой безопасности.

Закон, именно на водителя возлагает всю ответственность за жизнь людей в салоне его автомобиля.

В связи с правонарушением правил, водителя ожидает:

  • административный штраф;
  • если в результате ДТП погиб пассажир, не пристёгнутый ремнём – привлечение к уголовной ответственности».

Итак, техника безопасности эффективна только тогда, когда её соблюдают постоянно. Поэтому, алгоритм «Сел-пристегнулся» должен действовать автоматически у каждого водителя и пассажира, чтобы спасти себе жизнь.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь