Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана призвал страны ШОС к системному сотрудничеству в сфере энергетики

20:4616.09.2022
0
20128
Президент Туркменистана призвал страны ШОС к системному сотрудничеству в сфере энергетики
Фото: tdh.gov.tm

К системному и долгосрочному сотрудничеству в энергетической сфере призвал страны ШОС Президент Сердар Бердымухамедов, выступая сегодня на саммите этой международной организации в качестве почётного гостя, сообщает Государственное информагентство.

«В энергетической сфере Туркменистан также готов к системному и долгосрочному сотрудничеству с ШОС. Предлагаем деятельно приступить к планированию совместных проектов по диверсификации поставок энергоносителей с целью обеспечения как потребностей государств ШОС, так и с перспективой выхода на внешние рынки», – заявил Сердар Бердымухамедов.

По его словам, Туркменистан располагает необходимыми ресурсными мощностями для существенного наращивания объёмов таких поставок.

«За многие годы нами наработан солидный международный опыт сотрудничества в энергетической сфере. Туркменистан, используя общепринятую практику ведения работ в нефтегазовом секторе, осуществляет поставки своего природного газа в Россию, Китай и соседние страны. Сегодня мы активно работаем над реализацией проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия – сказал Сердар Бердымухамедов.

Президент Туркменистана особо подчеркнул важность участия в этих и других многосторонних проектах Афганистана как одного из ключевых факторов восстановления его экономики и социальной сферы, и в конечном итоге, достижения мира и согласия.

«Также считаем первоочередной задачей оказание всесторонней экономической и гуманитарной поддержки братскому афганскому народу», – отметил туркменский лидер.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь