Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов: «Туркменистан готов к сотрудничеству с ШОС в сфере безопасности»

20:3716.09.2022
0
32350

Туркменистан готов к сотрудничеству с ШОС в сфере безопасности. Об этом заявил Президент Сердар Бердымухамедов, выступая сегодня в Самарканде на саммите ШОС в качестве почётного гостя, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Глава государства отметил, что рассматривает высокий статус «почётного гостя» как важный посыл, свидетельство понимания больших возможностей и перспектив в развитии партнёрства, стремления придать ему долгосрочный и целенаправленный характер.

По словам Сердара Бердымухамедова, Ашхабад полностью разделяет такой подход, и в своих оценках деятельности ШОС исходит из того, что это объединение, основанное на взаимном уважении и равноправии, обладающее мощным политическим, экономическим потенциалом, снискавшее высокий моральный авторитет, сегодня становится полюсом притяжения для многих государств, стремящихся к созданию в Евразии пространства мира и стабильности, взаимовыгодного и устойчивого пространства.

«Наша страна готова к сотрудничеству с ШОС, выстраиванию многоплановых, гибких форм и схем взаимодействия в политике, в сфере безопасности, в экономике, торговле и инвестициях, в культурно-гуманитарном направлении», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

Он подчеркнул, что на фоне нынешних сложных процессов, происходящих в современном мире, требуется особая ответственность, консолидация государств, исповедующих принципы миролюбия, выстраивание ими общей стратегии по сохранению глобальной и региональной архитектуры безопасности, недопущению противостояния и нездорового соперничества.

«В этом контексте Туркменистан, видя в лице ШОС одну из важнейших опор континентальной стабильности, выражает стремление и готовность к налаживанию более тесного и предметного политико-дипломатического взаимодействия, сотрудничества в таких сферах, как борьба с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, наркотрафиком, другими видами противоправной деятельности», – заявил Сердар Бердымухамедов.

Среди приоритетных целей, которых Туркменистан хотел бы добиваться вместе с Шанхайской организацией, Сердар Бердымухамедов выделил защиту и обеспечение в глобальном масштабе верховенства закона и признанных международно-правовых норм, принципов и духа Устава Организации Объединённых Наций, их незыблемости и незаменимости.

Сердар Бердымухамедов впервые принимает участие в качестве почётного гостя в заседании Совета глав государств-членов ШОС после вступления в марте этого года в должность Президента Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь