Последние новости

Архив новостей

Пакистанская сторона поблагодарила Президента Туркменистана за гуманитарную помощь

21:4906.09.2022
0
16338

В адрес Президента Сердара Бердымухамедова от имени пакистанской стороны поступило послание, в котором выражена глубокая признательность за оказание гуманитарной помощи и поддержки, предоставленной Туркменистаном народу Исламской Республики Пакистан в связи со стихийным бедствием – разрушительным наводнением из-за аномального сезона дождей, сообщила сегодня информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В послании отмечается, что отношения между двумя народами имеют глубокие многовековые историко-культурные корни, и помощь, оказанная туркменскими братьями, имеет большое значение в это трудное время.

Президенту Туркменистана адресованы пожелания крепкого здоровья и больших успехов, а братскому туркменскому народу – дальнейшего прогресса и процветания.

Напомним, из-за многочисленных проливных муссонных дождей треть территории Пакистана ушла под воду. Стихия нанесла урон 33 миллионам человек, разрушив 1,6 миллиона домов, а общий ущерб уже оценивается в 10 миллиардов долларов. На сегодняшний день 1314 человек погибли, 12 тысяч получили травмы, многие остались без крова и обращаются в больницы из-за проблем, вызванных отравлениями и малярией.

Ситуация усугубляется тем, что крупнейшее озеро в стране Манчар вышло из берегов и топит самые густонаселенные районы провинции Синд.

Наводнение также уничтожило 90% урожая, и теперь перед страной стоит реальная угроза голода.

27 августа Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обратился к международному сообществу с просьбой о помощи. 5 сентября в соответствии с Распоряжением Президента Сердара Бердымухамедова гуманитарный груз, включающий в себя лекарственные и медицинские средства, товары и продовольствие, был доставлен из Туркменистана в аэропорт Карачи провинции Синд Исламской Республики Пакистан.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь