Последние новости

Архив новостей

Обсуждено налаживание сотрудничества морского порта Туркменбаши с портами Дубая и Абу-Даби

18:1716.08.2022
0
6528

Возможности открытия транспортно-логистических маршрутов и налаживание сотрудничества между портом Туркменбаши с портами Дубая и Абу-Даби обсудили вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и министр энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухейлем Аль-Мазруи на полях Международной конференции в Авазе. Также была обсуждена интеграция туркменского порта в мировую систему морских портов.

Стороны отметили большие возможности для торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, топливно-энергетический потенциал обеих стран и готовность Туркменистана к взаимодействию с ведущими нефтегазовыми компаниями ОАЭ.

Как сообщает МИД Туркменистана, также была рассмотрена подготовка к организации официального визита Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в ОАЭ по приглашению Президента Мухаммеда бин Зайеда Аль Нахайяна.

В ходе переговоров стороны рассмотрели прогресс в реализации проектов газохимической, финансовой и транспортной направленности в Туркменистане с участием ОАЭ. Помимо этого, речь шла о возможностях сотрудничества в текстильной промышленности, в области экспорта туркменских товаров на рынки ОАЭ и Африки.

Стороны уделили внимание вопросам опреснения воды, проблемам опустынивания и защиты окружающей среды.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь