Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил Олега Кононенко с 58-летием

10:0621.06.2022
0
7681

Президент Сердар Бердымухамедов поздравил Героя Туркменистана, инструктора-космонавта-испытателя, командира отдела космонавтов Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Олега Кононенко с днём рождения.

Сегодня Олегу Кононенко исполнилось 58 лет.

«Примите мои сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю Вашего дня рождения!

Пользуясь этой приятной возможностью, от всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, семейного благополучия, а также больших успехов в работе по освоению космического пространства», – говорится в поздравительном послании главы государства, опубликованном в сегодняшнем номере газеты «Нейтральный Туркменистан».

Олег Кононенко родился в 1964 году в туркменском городе Чарджоу (ныне Туркменабат), где он окончил среднюю школу №15. В 1988 году он окончил Харьковский авиационный институт по профилю двигатели летательных аппаратов.

В 2008 году состоялся первый полёт Кононенко в космос на международную космическую станцию (МКС). Всего он совершил четыре полёта к космической станции, а также побил рекорд по суммарному времени пребывания на МКС, проведя 737 суток в космосе. А 11 декабря 2018 года в пятый раз вышел в открытый космос для обследования обшивки корабля Союз МС-09, продолжительность выхода – 7 часов 45 минут. Суммарная продолжительность пяти выходов в открытый космос составила 32 часа 13 минут.

Герой России (2009 год) и Туркменистана (2019 год) Олег Кононенко — кавалер одной из высших наград независимого нейтрального Туркменистана — ордена «Звезда Президента».

В апреле этого года Олег Кононенко рассказал, что готовится к своему пятому полёту на МКС, который запланировал на март 2023 года.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь