Последние новости

Архив новостей

Олег Кононенко назвал дату своего ближайшего полета на МКС

11:4313.04.2022
0
8685
Олег Кононенко назвал дату своего ближайшего полета на МКС
Фото: «Роскосмос»

Космонавт Олег Кононенко отправится на Международную космическую станцию весной 2023 года. О планируемом полете командир отряда космонавтов «Роскосмоса» рассказал в интервью изданию «Москвич Mag».

«Сейчас готовлюсь к пятому полету. Он запланирован на март следующего года. Много физической подготовки, предварительной научно-исследовательской работы. Это огромная и захватывающая часть пребывания в космосе. Мы в основном работаем в соответствии с федеральной космической программой. Там прописаны эксперименты, которые проводятся на борту, на российском сегменте международной космической станции. В зависимости от опыта, уровня подготовленности каждого космонавта еще на земле специалисты распределяют, кто какой эксперимент будет делать. Некоторые исследования в медико-биологической части мы проводим на себе либо помогаем друг другу. До сих пор реакции организма, его возможности в состоянии невесомости в космосе до конца не изучены», — рассказал Кононенко.

Олег Кононенко родился в 1964 году в туркменском городе Чарджоу (ныне Туркменабат), где он окончил среднюю школу №15. В 1988 году он окончил Харьковский авиационный институт по профилю двигатели летательных аппаратов.

В 2008 году состоялся первый полёт Кононенко в космос на международную космическую станцию (МКС). Всего он совершил четыре полёта к космической станции, а также побил рекорд по суммарному времени пребывания на МКС, проведя 737 суток в космосе. А 11 декабря 2018 года в пятый раз вышел в открытый космос для обследования обшивки корабля Союз МС-09, продолжительность выхода – 7 часов 45 минут. Суммарная продолжительность пяти выходов в открытый космос составила 32 часа 13 минут.

Герой России (2009 год) и Туркменистана (2019 год) Олег Кононенко — кавалер одной из высших наград независимого нейтрального Туркменистана — ордена «Звезда Президента».

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь