Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов посетит Саудовскую Аравию с официальным визитом

20:2813.06.2022
0
11207

Туркменистан и Саудовская Аравия приступили к подготовке официального визита Президента Сердара Бердымухамедова в эту страну, запланированного на вторую половину текущего года.

В рамках подготовки этого визита министры иностранных дел Рашид Мередов и Файсал бин Фархан Аль Сауд согласовали сегодня по телефону план совместных мероприятий, сообщила пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

В частности, руководители дипломатических ведомств договорились до конца июня провести в Ашхабаде двусторонние политические консультацие с участием заместителя главы МИД Саудовской Аравии, а во второй половине текущего года в Эр-Рияде – очередное заседание Межправительственной туркмено-саудовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«В ходе телефонного разговора было подчеркнуто, что эти мероприятия будут проводиться в контексте подготовки официального визита Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Королевство Саудовская Аравия», – говорится в сообщении туркменского МИД.

В ходе переговоров руководитель МИД Туркменистана выразил саудовской стороне благодарность за прекрасную организацию состоявшегося 1-2 июня визита Президента Сердара Бердымухамедова в Саудовскую Аравию для выполнения обряда Умра Хадж (малое паломничество).

Напомним, 10 июня Сердар Бердымухамедов также посетил с официальным визитом Российскую Федерацию, в ходе которого стороны подписали 15 документов о сотрудничестве, в том числе Декларацию об углублении стратегического партнёрства между Туркменистаном и РФ. Ожидается, что в ближайшие дни глава Туркменистана посетит с двухдневным официальным визитом Исламскую Республику Иран. По итогам переговоров в Тегеране лидеров двух стран планируется подписание ряда документов о сотрудничестве.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь