Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана вернулся в Ашхабад, завершив визит в Саудовскую Аравию

22:5802.06.2022
0
21138
Президент Туркменистана вернулся в Ашхабад, завершив визит в Саудовскую Аравию
Фото: al-jazirahonline.com

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив двухдневный визит в Королевство Саудовская Аравия, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В ходе первого зарубежного визита глава Туркменистана совершил обряд Умра Хадж (малое паломничество) в Мекку и Медину – главные святыни ислама.

В мусульманском мире не делают различия между Меккой и Мединой, ибо по своему значению эти две святыни ислама равноценны. Ежегодно этот мегаполис, население которого сегодня насчитывает более 1 миллиона жителей, посещает такое же число паломников со всего мира.

Каждый совершивший сюда Хадж считается избранным, постигшим таинства бытия духовным наставником для остальных правоверных. Довольно редки случаи, когда паломники имеют возможность посетить оба святых места одновременно, и нынешний Умра Хадж главы государства можно расценить как особую честь и дань уважения, оказанные Президенту Туркменистану. В хадисе пророка говорится: «После Каабы намаз, прочитанный в мечети пророка Мухаммеда, обретает силу, в тысячу раз превосходящую другие намазы». Мусульмане считают, что произнесенная здесь молитва обязательно будет услышана.

В знак почитания мусульманской святыни Президент Сердар Бердымухамедов вместе с членами сопровождающей его делегации совершил намаз.

После посещения святых для каждого истинного мусульманина мест кортеж Президента Туркменистана направился в Международный аэропорт имени Принца Мухаммеда бин Абдулазиза в Медине, откуда отбыл на Родину.

Через несколько часов президентский авиалайнер приземлился в столичном Международном аэропорту.

Здесь главу государства встретили официальные лица, которые горячо и сердечно поздравили Президента Сердара Бердымухамедова с успешным завершением визита в Королевство Саудовская Аравия и с Умра Хаджем.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь