Последние новости

Архив новостей

Туркменистан был представлен на конкурсе «Жемчужина Мира – 2022», мегареалистичные торты ашхабадского кондитера, совместный российско-туркменский университет и другие новости

09:4611.06.2022
0
20698

1. В Казани состоялся финал XII Международного открытого студенческого конкурса красоты и таланта «Жемчужина Мира – 2022». В конкурсе приняли участие более 40 представительниц из 15 стран мира. Айсулу Бабаева из Туркменистана завоевала титул Вице-мисс, а также «Мисс вдохновение».

2. Кондитер из Ашхабада Бяшим Солтанов создает невероятно реалистичные торты, которые изумят любого. Профессиональный художник много лет назад решил сосредоточить внимание и талант на создании съедобных картин, и стал делать торты в виде людей и животных, различных предметов и украшений.

3. Россия и Туркменистан создадут совместный университет. Об этом главы государств договорились в ходе переговоров в Кремле. Отмечалось также, что на данный момент в России обучается свыше 30 тысяч студентов из Туркменистана.

4. Туркменистанец Назар Атдаев станет участником Международного проекта «Непокоренные». 11 июня Назар в числе 100 активистов из 14 стран отправится в 13-дневное путешествие от Москвы до Бреста по 11 городам боевой славы и городам-героям, примет участие в памятных мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

5. Трое туркменских студентов Айнур Джумашова, Джумамурат Мурадов и Ходжамурат Оразов стали призерами по направлению «лингвистика» Универсиады «Ломоносов», организованной Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова.

6. «В связи с регистрацией в ряде стран мира случаев оспы обезьян, Роспотребнадзор предоставит партнёрам из Туркменистана разработанные научным центром «Вектор» тесты для лабораторной диагностики этого заболевания», – заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

7. Компания Amazon представила новую функцию виртуальной примерки обуви. Теперь благодаря опции «virtual try-on» покупатель может выбрать понравившуюся модель, навести камеру на свои ноги и посмотреть, как выбранная обувь смотрится на них.

8. Австрийская компания Olymp Cars начинает производство оригинальных автомобилей, построенных на своей собственной платформе. Новинка под названием Hephaistos является масштабируемой и может работать с батареями разных размеров. Первой моделью станет электромобиль Hermes с запасом хода в 700 км и мотором мощностью 350 л.с.

9. Малазийский телеканал Astro Arena HD покажет в прямом эфире матч отбора Кубка Азии-2023 между сборными Туркменистана и Бангладеш, который пройдёт на стадионе «Букит Джалил» в Куала-Лумпуре. Трансляция встречи начнётся сегодня, в 14:15.

10. Сегодня в прямом эфире общенациональный телеканал Таджикистана «Футбол» покажет четвертьфинальную встречу молодёжного Кубка Азии (до 23 лет) по футболу между сборными Австралии и Туркменистана. Трансляция матча начнётся в 17:55.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь