Последние новости

Архив новостей

Эксперт дал три совета, помогающих быстрее засыпать

12:5318.03.2022
0
3038

Профессор медицины сна Оксфордского университета Колин Эспи дал три совета, помогающих быстрее засыпать и лучше высыпаться, сообщает издание lenta.ru.

По мнению эксперта, самым важным является правильно подобранный режим сна.

«Потратьте время на эксперименты и разберитесь в естественных ритмах своего организма. Если заставлять себя ложиться слишком рано или оставаться в кровати, когда этого не хочется, результат будет обратным. Это может вызвать стресс и усугубить проблемы со сном», - отмечает профессор.

Он пояснил, что существует такое понятие, как эффективность сна. При этом самой высокой она бывает у людей, которые ложатся и засыпают сразу. А у людей, которые половину времени, проведенного в кровати, не могут заснуть, эффективность сна снижается до 50%. В этом случае Колин Эспи рекомендует встать и заняться чем-либо расслабляющим. К примеру, можно почитать или помедитировать, а после этого снова попытаться заснуть.

Еще одна рекомендация профессора — это соблюдение так называемого ритуала перед сном. Эксперт советует выработать привычную последовательность действий перед сном и следовать ей каждый вечер. Это может быть серия дыхательных упражнений, прослушивание релаксирующей музыки, отключение синего освещения смартфонов и телевизора. Эспи также отметил, что подведение итогов дня и составление планов на завтра, способствует быстрому засыпанию. По мнению специалиста, это является отличным примером подхода к гигиене сна из когнитивно-поведенческой психотерапии, эффективность которой доказана наукой.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь