Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошёл информационный день Erasmus+

19:2117.01.2022
0
8945

В Туркменистане в формате онлайн был организован информационный день программы Эразмус+, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования страны, Европейское исполнительное агентство по образованию и культуре совместно с Делегацией Европейского Союза в Туркменистане и Национальным офисом Эразмус+.

В мероприятии приняли участие представители туркменских вузов, которые ознакомились с программой Эразмус Мундус (Erasmus Mundus) для магистрантов и программой Жан-Моне (Jean Monnet) для изучения Европейского Союза. Также были анонсированы мероприятия и условия конкурса Эразмус+ 2022 года.

Как отметила в своей приветственной речи временный поверенный в делах Европейского Союза в Туркменистане Рената Вробель:

«Глобальная пандемия показала, что образование не имеет границ. Уже не первый год мы сталкиваемся с ситуацией, когда многие сферы деятельности человека переносятся в виртуальный режим, и образование справляется с данной задачей лучше, чем многие другие сферы деятельности. Двери ЕС всегда открыты для студентов и молодых специалистов. В нашем видении, выпускники наших программ, в том числе ЕСРАСМУС+, найдут достойное применение своим знаниям на родине и внесут весомый вклад в развитие своих стран».

В Туркменистане национальный офис Эразмус+ был открыт в 2014 году, однако работа в сфере образования шла с 1998 года, когда была запущена программа ТЕМПУС, а затем в 2008 году открылась программа Эразмус Мундус. С тех пор десятки студентов и молодых специалистов из Туркменистана получили обучение в вузах Европы.

Программа Европейского Союза Эразмус+ опирается на достижения более чем 25-летнего опыта европейских программ в области образования, профессиональной подготовки и молодежи. Названа программа в честь голландского ученого Эразма Роттердамского, жившего в 15 веке и снискавшего всеевропейскую славу своими гуманистическими взглядами.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь