Последние новости

Архив новостей

Туркменские преподаватели посетили университет Каталонии в рамках программы ЕС ERASMUS+

00:2821.02.2018
0
2981

Группа преподавателей Туркменского государственного института финансов и Международного университета гуманитарных наук и развития посетили  Политехнический университет Каталонии в Барселоне, в рамках совместного проекта ERASMUS+. 
В структуре университета - 17 школ (факультетов), которые подразделяются на несколько департаментов (кафедр). Вуз располагает 4 собственными научно-исследовательскими лабораториями. В университете обучаются около 29000 студентов, из которых более 2000 – иностранные, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Основные задачи совместного проекта «Региональные цели административного развития» европейских университетов ERASMUS+ и Туркменского государственного института финансов на 2016-2019 годы, повышение потенциала профессорско-преподавательского состава, активизация многоформатного сотрудничества в научно-образовательной сфере. 

Новый этап программы ERASMUS+ на период 2014-2020 гг., стартовавший в Восточноевропейском и Центральноазиатском регионах направлен, прежде всего, на организационно-техническую и научно-методичную поддержку национальных мероприятий в сфере образования и подготовки кадров для различных отраслей экономики. Одной из успешных форм взаимного сотрудничества стала организация поездок в ведущие европейские вузы с целью обмену опытом. 

В ходе учебного визита для группы туркменских преподавателей был организован специализированный тренинг: «Стратегический менеджмент». Основное содержание тематического модуля была посвящено управленческим навыкам в условиях рыночной и конкурентоспособной экономики. 

Модульные программы обучения предполагают качественно новую форму и содержание образовательного процесса, который структурируется в автономные организационно-методические блоки, содержание и объём которых могут варьировать в зависимости от профильной и уровневой дифференциации обучающихся. 

По возвращении из Испании преподаватели  провели цикл интерактивных семинаров для слушателей академии госслужбы по следующим учебным модулям: «Управление информационными ресурсами», «Стратегический менеджмент и местное развитие», «Разработка бизнес-проектов». Основная задача семинаров – апробирование методического материала и информации, полученных в ходе учебной поездки с учетом государственных образовательных стандартов и приоритетов социально-экономического развития Туркменистана. 

Сбалансированное сочетание информационных и практических модулей позволило повысить эффективность усвоения учебного материала. По итогам интерактивных семинаров слушатели академии повысили уровень знаний в сфере стратегического менеджмента.

В рамках совместного проекта ERASMUS+ намечено также проведение серии интерактивных тренингов с использованием элементов модульного обучения для национальных специалистов финансово-экономического блока, а также сферы туризма и частного бизнеса по аспектам стратегического планирования и управления.

Сегодня многие вузы Туркменистана активно и плодотворно сотрудничают с ведущими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами, аналитическими центрами, а также авторитетными международными организациями, агентствами и фондами, такими как Программа Развития и Фонд народонаселения ООН, проекты Европейского Союза в гуманитарной сфере.

Важным фактором успешной реализации социально-экономической стратегии Туркменистана на 2018-2024 годы является подготовка высококвалифицированных специалистов для ведущих отраслей народнохозяйственного комплекса страны, совершенствование системы вузовского образования с использованием инновационных технологий. В этом контексте возрастает роль международного сотрудничества и межвузовского партнёрства. 
 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь