Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане обсудили внедрение «зелёных» стандартов в гостиничной индустрии

12:3018.11.2021
0
6249

Вебинар «Изучение существующей ситуации по действующей практике использования «зеленых» стандартов в гостиницах Авазы» прошел в Ашхабаде в рамках совместного проекта ПРООН и министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды «Устойчивые города в Туркменистане: комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе».

В ходе мероприятия состоялась презентация международных стандартов экологического строительства и обсуждение возможного внедрения «зеленых» стандартов в гостиницах Авазы.

Участие в вебинаре приняли представители министерств и ведомств Туркменистана, включая министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды, министерство энергетики, министерство строительства и архитектуры, министерство образования; специалисты хякимликов Ашхабада, Туркменбаши и этрапа Аваза, Государственного энергетического института Туркменистана (г. Мары) и Туркменского архитектурно-строительного института.

Участники встречи обсудили возможность разработки национальных «зеленых» стандартов, которые позволят внедрить эффективное использование энергии, воды и рациональное управление отходами в гостиницах страны.

Также были рассмотрены международные системы сертификации "зеленого" строительства, такие как BREEAM, LEED и DGNB, обсуждены перспективы и проблемы внедрения их в национальных условиях. Участники обсудили возможность разработки собственного «зеленого» стандарта для гостиничной индустрии Туркменистана в целях обеспечения устойчивого управления и охраны окружающей среды.

Батыр Баллыев, менеджер проекта ПРООН:

«Экологичные подходы в управлении гостиницами позволяют экономить воду и энергию, уменьшить загрязнение и количество отходов, увеличить доход и улучшить впечатление гостей. Разработка и внедрение национального «зеленого» стандарта для гостиниц Туркменистана в дальнейшем внесет свой вклад в выполнение страной Парижского соглашения по климату».

Проект «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе» направлен на содействие развитию устойчивых городов и снижение негативных последствий роста городов в стране, таких как сокращение выбросов парниковых газов и загрязнения воздуха, сокращение потребления энергии и устойчивое управление отходами в рамках усилий страны по достижению целей социально-экономического развития. В рамках проекта предоставляется техническая, институциональная и стратегическая поддержка.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь