Последние новости

Архив новостей

Вокруг Золотого озера в Ашхабаде построят современный коттеджный комплекс

20:4129.05.2021
0
31933

В рамках 17-й очереди застройки Ашхабада туркменские строительные компании построят 268 двухэтажных коттеджей вокруг Золотого озера, сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Современный коттеджный комплекс расположится в северо-восточной части водоёма между береговой линией и проектируемой автомобильной дорогой, ось которой представляет собой дугообразную полосу шириной 424 метра, диаметром более 4000 метров и длиной свыше 7 километров. В центре «дуги» будет расположена парковая зона с амфитеатром и автостоянками, которая и является геометрическим центром комплекса.

В коттеджах смогут одновременно отдыхать около 1000 горожан.

Строительство вдоль береговой линии современного коттеджного комплекса, и всей инфраструктуры отдыха намечено завершить в 2024 году.

Архитекторы и проектировщики главного государственного проектного объединения «Туркменгоспроект» — при проектировании зоны отдыха разбили отведенную территорию площадью около 300 гектаров на 13 участков, 10 из которых будут в ближайшее время застраиваться двухэтажными коттеджами в стиле хай-тек. По заказу различных министерств и ведомств на каждом из участков предполагается построить четыре типа коттеджей, для отдыха двух и более семей.

В рамках 17-го этапа застройки Ашхабада планируется возведение административного офиса, а также медицинского и торгово-сервисного центров. Для организации культурно-массовых мероприятий будут построены специальные площадки. Проекты также предусматривают открытие двух автомобильных стоянок на 500 мест, здания полицейского отдела и пожарной безопасности. Кроме того, парковки для автомобилей будут располагаться при въезде на каждый коттеджный участок.

Известное ранее под названием «Гуртлынское» Золотое озеро является одним из излюбленных мест отдыха ашхабадцев. Первый комплекс объектов досуговой инфраструктуры, построенных на берегу этого озера, был торжественно открыт 15 июня 2020 года.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь