Последние новости

Архив новостей

СМИ ИРИ: Бердымухамедов подтвердил решимость Туркменистана расширять сотрудничество с Ираном

23:5008.04.2021
0
12624

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил решимость Туркменистана расширять двустороннее сотрудничество с Ираном. Об этом туркменский лидер заявил, принимая сегодня находящегося с рабочим визитом в Ашхабаде министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммада Джавада Зарифа, сообщает иранское информационное агентство Mehr.

В рамках встречи, прошедшей в деловом, конструктивном ключе, глава государства и его гость обсудили ключевые аспекты туркмено-иранского взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Подчёркивалось, что располагая колоссальным ресурсным и экономическим потенциалом, оба соседних государства намерены и впредь наращивать традиционное партнёрство, выстраиваемое на принципах равноправия и взаимной выгоды по всему спектру направлений.

Мохаммад Джавад Зариф отметил, что в Иране всецело поддерживают проводимую нейтральным Туркменистаном миролюбивую внешнюю политику, служащую ключевым фактором геополитического равновесия, мира и стабильности во всей Центральной Азии.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, дипломат подтвердил заинтересованность иранской стороны в участии в важных международных проектах, претворение в жизнь которых послужит интенсификации торгово-экономических отношений в региональном и глобальном измерении.

В этой связи была особо подчёркнута необходимость активизации деятельности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также проведения на регулярной основе двусторонних встреч на различном уровне.

Туркменистан стал заключительным пунктом турне главы МИД Ирана по странам Центральной Азии, в ходе которого он также посетил Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь