Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов утвердил эскизы нагрудных знаков «Заслуженный кинолог» и «Народный кинолог» Туркменистана

23:5519.02.2021
0
6487

В Туркменистане будут учреждены нагрудные знаки «Заслуженный кинолог Туркменистана» и «Народный кинолог Туркменистана». Эскизы этих знаков, а также медали «Отважный алабай года» были представлены на рассмотрение главы государства на состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров.

Заслушав доклад вице-премьера, председателя Международной ассоциации «Туркменские алабаи» Сердара Бердымухамедова, Президент страны отметил, что сохранение и популяризация в мире национального историко-культурного наследия является одним из приоритетов государственной политики. Важным аспектом проводимой в данной области работы стало развитие селекции туркменских алабаев, увеличение численности этой уникальной породы.

«Подробно ознакомившись с представленными эскизами нагрудных знаков и медали, Президент Туркменистана одобрил их», сообщает Государственное информагентство.

«Тем самым будет проявлено уважение к исконным, заложенным нашими предками традициям собаководства, находящим продолжение в предпринимаемых в современную эпоху шагах по дальнейшему совершенствованию породы алабай», – сказал лидер нации и адресовал вице-премьеру конкретные поручения.

Напомним, 28 января этого года дизайн медали на рабочем совещании по цифровой видеосвязи представил главе государства курирующий АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев. Тогда сообщалось, что её будут вручать собаке – победителю конкурса красоты среди алабаев.

Ранее в нашей стране были учреждены почётные звания «Заслуженный коневод Туркменистана» и «Народный коневод Туркменистана». Они присваиваются за весомый вклад в развитие коневодства, заслуги в сохранении племенных и продуктивных качеств ахалтекинских скакунов, являющихся национальным достоянием и гордостью нашего народа, за приумножение мировой славы туркменских коней, профессиональное мастерство.

Читайте также по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь