Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане победитель конкурса красоты среди алабаев будет награждаться медалью

23:3828.01.2021
0
7236

Медалью будет награждаться в Туркменистане победитель конкурса красоты среди алабаев. Эскизы этой медали, которая вместе с титулом «Отважный туркменский алабай года» будет присуждена победителю конкурса красоты среди этой породы собак, представил сегодня Президенту Гурбангулы Бердымухамедову на рабочем совещании по цифровой видеосвязи вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, медаль выполнена в форме восьмигранника, в котором по кругу размещена надпись «Ýylyň türkmen edermen alabaýy» («Отважный туркменский алабай года»), а в нижней части – «2021 год». Центр аверса знака почёта украшает изображение алабая.

На реверсе медали имеется надпись «Halkara türkmen alabaý itleri аssosiasiýasy» («Международная ассоциация туркменского алабая»), а в центре изображена голова туркменского алабая на фоне Земного шара – символ Ассоциации. Знак крепится на аладжа.

Прозвучала также информация о проводимой согласно указаниям главы государства работе над проектами выставочной площадки комплекса и места расположения трибуны для членов жюри.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что алабаи по праву являются достоянием туркменского народа и занимают важное место в его жизни.

Поэтому необходимо основательно подготовиться к торжественным мероприятиям, которые впервые состоятся по случаю празднования Дня туркменского алабая, подчеркнул глава государства, дав соответствующие поручения вице-премьеру по организации знаменательного события на высоком уровне.

Ознакомившись с представленными проектами, лидер нации внёс коррективы и высказал замечания в отношении площадки, на которой пройдёт конкурс красоты среди алабаев.

Одобрив проект медали, которой будет награждён обладатель титула «Отважный туркменский алабай года», лидер нации отметил важность соответствия награды международным стандартам и высказал замечания по её доработке. Вице-премьеру также были даны конкретные поручения по подготовке Положения о медали.

Напомним, 25 января, совершая рабочую поездку по Ашхабаду, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал о целесообразности совместить Праздник туркменского алабая с Национальным праздником туркменского скакуна, который, по традиции, отмечается в Туркменистане в последнее воскресенье апреля.

Ранее мы сообщали, что в Туркменистане впервые отметят праздник туркменского алабая

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь