Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане создан оргкомитет по празднованию 300-летия со дня рождения Махтумкули Фраги

23:4312.02.2021
0
18312

В Туркменистане создан организационный комитет по торжественному проведению празднования 300-летия Махтумкули Фраги и утверждён его состав. Соответствующее Постановление подписал сегодня на расширенном заседании Кабинета Министров Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Мероприятия будут нацелены на «изучение богатого и ценного литературного наследия Махтумкули Фраги, вошедшего в золотую сокровищницу мировой литературы, его светских взглядов, воплощенный в стихах философский мир, большого влияния, оказанного им на жизнь туркмен в XVIII-XIX веках, раскрытие неразрывной связи его творчества с научно-культурной жизнью туркмен, в том числе всего Востока, посредством современных цифровых технологий, привлечение внимания международной научно-литературной общественности к его поэтическому миру, а также достойного празднования на международном уровне 300-летия со дня рождения великого мыслителя».

Такое поручение, напомним, было дано Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на состоявшемся в январе в Лебапе выездном расширенном заседании Кабинета Министров. Тогда же президенту было доложено о том что в 2024 году в Ашхабаде запланировано провести Международную научную конференцию и ряд других мероприятий.

 

Читайте также по теме:

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь