Последние новости

Архив новостей

Торжества в честь Дня поэзии Махтумкули Фраги обретут международный масштаб

10:0830.01.2021
0
13902

Торжества в честь Дня поэзии Махтумкули Фраги обретут международный масштаб, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как доложила на заседании Кабинета Министров Президенту Туркменистана вице-премьер Мяхриджемал Маммедова, в честь открытия в Ашхабаде нового величественного монумента, увековечивающего память Махтумкули Фраги, планируется провести онлайн-мероприятия с участием зарубежных деятелей культуры и мастеров искусств.

Также у памятников Махтумкули Фраги, установленных в разных странах мира, пройдут культурные мероприятия, в том числе встречи с поэтами, переводчиками и научными сотрудниками, литературные чтения, конференции, связанные с жизнью и творчеством классика туркменской литературы.

Видеозаписи этих мероприятий будут представлены в ходе торжеств по случаю Дня работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что переводы произведений Махтумкули Фраги на различные языки, а также памятники, установленные во многих странах, свидетельствуют о глубоком почитании и изучении народами мира богатого литературного наследия выдающегося представителя туркменской классической литературы. Творчество великого поэта – философа, воспевавшего непреходящие общечеловеческие духовные ценности и гуманистические идеалы, актуально и современно.

Мероприятия с участием представителей зарубежных государств станут важным вкладом в популяризацию литературного и философского наследия Махтумкули и, в целом, во взаимопонимание народов мира, сказал глава государства, дав вице-премьеру конкретные указания по организации на высшем уровне всех торжеств, намеченных по случаю знаменательных дат.

 

Ранее мы сообщали, что недалеко от Тропы здоровья в Ашхабаде возводят 60-метровый монумент Махтумкули Фраги

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь